Правомерно ли это, и как долго меня могут держать в отпуске за свой счет?

• г. Киев

Я работаю в частной компании, которая производит строительные материалы. В середине декабря 2008 года меня заставили написать заявление об отпуске за свой счет, без указания даты выхода на работу. Правомерно ли это, и как долго меня могут держать в отпуске за свой счет?

Ответы на вопрос (1):

Валентина! По законодательству РФ - неправомерно.Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по письменному заявлению работника, по семейным и иным уважительным причинам. Работодатель таким образом оформил время простоя, которое в соответствии с законодательством , должно оплачиваться в размере 2/3 от средней заработной платы(ст.157 ТрК РФ). Продолжительность отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.С уважением Сергеева О.В