Как получить льготную пенсию, если не хватает льготного стажа и нет возможности отработать недостающие дни?
995₽ VIP

• г. Советск

Срочно нужна Ваша консультация, в одном вопросе Вы мне помогли, суть моего вопроса вот в чем В начале 90 работал на Норильском горно=металлургическом комбинате металлургом, по так называемому первому, списку что дает мне ухода на льготную пенсию в 50 лет, для этого мне надо было отработать 6 лет и 8 месяцев т.к у нас шел стаж год за полтора, но я в связи с семейными обстоятельствами отработал только 5 лет и 15 дней. В связи с этим вопрос, могу ли я рассчитывать на уход на пенсию допустим не в 50 лет, а примерно в 54 или 55 или в законодательстве этого нет. Вы мне ответили, что,да можно уйти в 54 года и это оказалось правдой и придя в ПФР чтобы расчитать пенсию, мне сказали, что по закону Вы можете уйти на пенсию в 54 года, но у Вас не хватает льготного стажа аж целых 3 дня. Дело в том, что во время своей трудовой деятельности я частенько сдавал кровь т.е.был донором, так вот они убрали все дни сдачи крови и у меня оказывается нехватает 3 дня. Мне посоветовали устроиться куда-нибудь на работу по 1 списку и отработать эти 3 дня, но на 3 дня Вас никто не возмет поэтому устройтесь хотя бы на месяц. Но дело в том, что 1 списка у нас в области нет, какой из этого есть выход? Говорят, что может подойти 2 список, но тогда надо отработать чуть-чуть больше. Помогите мне пожалуйста Вашим советом. Всем за ранее большее спасибо.

Ответы на вопрос (9):

ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в ст. 27 указывает:

"Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;".

Ищите вредную работу для стажа.

Списки N 1 и N 2 утверждены в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Постановлением Правительства РФ от 18.07.2002 N 537.

Попробуйте из списка 2 эти профессии, а лучше сами посмотрите весь список и сравните с производством в Калининградской области.

III. МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО

(черные металлы)

20401000 1. Доменное производство

2040100а а) Рабочие

2040100а-11259 Бригадиры рудного двора

2040100а-11442 Водители автомобилей, занятые перемещением

шлака на горячих участках работ

2040100а-11463 Водители электро- и автотележек, занятые на

рудном дворе

2040100а-11543 Выгрузчики на отвалах

2040100а-11622 Газоспасатели при проведении работ с

применением газозащитной аппаратуры

2040100а-11756 Грануляторщики доменных шлаков

2040100а-11768 Грузчики, занятые на рудном дворе

2040100а-11908 Дробильщики

2040100а-12815 Ковшевые, постоянно занятые на приготовлении

должны время отсутствия по причины сдачи учитываться

По общему правилу в день сдачи крови (ее компонентов) работник-донор освобождается от работы (ч. 1 ст. 186 ТК РФ). Он уведомляет работодателя о намерении сдать кровь (ее компоненты) в том же порядке, что и при прохождении медобследования. Это обусловлено тем, что на практике день сдачи крови и день связанного с этим медицинского обследования совпадают. Подробнее об этом см. п. "Гарантии работникам-донорам при прохождении медицинского обследования" настоящего материала.

Отсутствие работника следует отразить в табеле учета рабочего времени. Он оформляется в том же порядке, что и при отсутствии работника на работе в связи с прохождением медосвидетельствования. Подробнее об этом см. п. "Оформление табеля учета рабочего времени при отсутствии работника на работе в связи с прохождением медосвидетельствования" настоящего материала.alianskadrovic.ru

Попытайтесь включить три дня для сдачи крови в специальный стаж - но это судебный порядок, отказ ПФР оспорьте в суд в порядке ст. 254 ГПК (получите письменный отказ пенсионного фонда)

Обжалуйте действия ПФР и включите в стаж "донорские". Есть такая судебная практика.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 мая 2011г. с.Кондоль

Кондольский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Бутовой А.И.

при секретаре Вдовиной Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

Ильичевой Татьяны Николаевны

к управлению Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Пензенском районе

о признании права на получение досрочной трудовой пенсии,

установил:

Ильичева Т.Н. обратилась в суд с вышеназванным иском, указывая на то, что она с 18.01.1993г. по настоящее время работает медицинской сестрой и, имея необходимый 25-летний стаж работы по специальности в сельской местности, 18.03.2011г. обратилась в УПФ РФ в Пензенском районе с заявлением о назначении досрочной пенсии, однако решением комиссии при УПФ РФ в назначении пенсии ей было отказано по причине недостаточности специального стажа. Комиссия необоснованно не засчитала в специальный стаж периоды курсов повышения квалификации, донорские дни, а также не исчислены в льготном порядке некоторые периоды работы и работа медицинской сестрой милосердия в с.Кондоль в Пензенском обкоме Красного Креста. Просила решение комиссии об отказе в назначении пенсии отменить, обязать комиссию включить в специальный стаж периоды курсов повышения квалификации, донорские дни, исчислить в льготном исчислении периоды работы и обязать комиссию назначить ей досрочную трудовую пенсию по старости в связи с лечебной работой в сельской местности с момента возникновения права.

В судебном заседании истец Ильичева Т.Н. исковые требования поддержала, уточнила и пояснила, что работала на различных должностях медицинской сестрой, в том числе медсестрой-анестезистом и палатной медицинской сестрой палаты реанимации и интенсивной терапии хирургического отделения, в наименовании палаты и должностей первоначально администрацией больницы была сделана ошибка, но впоследствии она была исправлена. Просила включить в специальный стаж периоды курсов повышения квалификации, донорские дни, исчислить в льготном порядке периоды работы медсестрой-анестезистом и палатной медицинской сестрой палаты реанимации и интенсивной терапии хирургического отделения как 1 год работы за 1 год и 6 месяцев, включить в стаж работы по специальности период работы медицинской сестрой милосердия в Пензенском обкоме Красного Креста по с.Кондоль, установить, что в указанный период она работала в сельской местности, т.к. документы не сохранились, периоды работы в сельской местности д. XXX.11.1999г. исчислить как 1 год работы за 1 год и 3 месяца и обязать УПФ РФ в Пензенском районе назначить досрочную трудовую пенсию по старости с момента обращения за пенсией, т.е. с 18.03.2011г.

Представитель ответчика Управления Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Пензенском районе Жиляева Н.В., действовавшая по доверенности, иск не признала и пояснила, что 18.03.2011г. Ильичева Т.Н. обратилась с заявлением о назначении досрочной пенсии, решением комиссии от ДД.ММ.ГГГГ ей в назначении пенсии было отказано из-за недостаточности 25-летнего специального стажа, на основании постановления № не включены в специальный стаж курсы повышения квалификации, донорские дни и дни без сохранения заработной платы, период работы в палате интенсивной терапии исчислен в календарном порядке. Работа в Красном Кресте при подсчете стажа не учитывалась.

Выслушав истца Ильичеву Т.Н., представителя ответчика по доверенности Жиляеву Н.В. и изучив материалы дела, Суд считает требования истца подлежащими удовлетворению.

Согласно трудовой книжки Ильичева Т.Н. с 18.01.1993 года по настоящее время осуществляет лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения на различных должностях в сельской местности.

Заявлением Ильичевой Т.Н подтверждается, что она обратилась в УПФ РФ в Пензенском районе с заявлением о назначении пенсии 18.03.2011г.

Решением комиссии при Управлении Пенсионного фонда РФ в Пензенском районе Пензенской области № от ДД.ММ.ГГГГ Ильичёвой Т.Н. отказано в назначении досрочной пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью с исключением из её специального стажа периодов курсов повышения квалификации с 05.05.1993г. по 05.07.1993г., с 17.01.2000г. по 17.02.2000г., с 20.04.2005г. по 20.05.2005г., с 16.09.2009г. по 16.10.2009г., 6 донорских дней; период работы медсестрой-анестезистом палаты интенсивной терапии с учетом льготного исчисления в связи с работой в сельской местности, в льготном исчислении (1:1,6) не засчитан со ссылкой на Перечень структурных подразделений и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых дает право один год работы считать как один год и шесть месяцев, утв. постановлением СМ РСФСР от 06.09.1991г. № 464, на постановление Правительства РФ от 22.09.1999г. № 1066 и постановление Правительства РФ от 29.10.2002г. № 781, посчитано, что специальный стаж Ильичевой Т.Н. для назначения пенсии составил 19л. 3мес. 10 дн.

Согласно ст.27 п.1 пп.20 ФЗ РФ «о трудовых пенсиях в российской федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.7 данного закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет сельской местности и поселках городского типа независимо от их возраста.

Пунктом 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2005г. №25 разъяснено, что периоды работы д. XXX.01.2002г. могут быть исчислены на основании ранее действовавших нормативно-правовых актов.

Так, согласно п.3 Постановления Правительства РФ № 1066 от 22.09.99г. «Об утверждении Списка должностей, работа которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсий за выслугу лет в связи с работой по охране здоровья» в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, засчитываются периоды работы д. XXX.11.99г. в соответствии со Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.91г. № 464.

Постановлением СМ РСФСР № 464, действовавшим д. XXX.11.1999г, установлено, что в срок выслуги работникам здравоохранения учреждений, указанным в прилагаемом Списке, один год работы в сельской местности засчитывается за 1 год и 3 месяца. В этом Списке к работникам, работа которых дает право на пенсию за выслугу лет, отнесены врачи и средний медицинский персонал лечебно-профилактических учреждений независимо от наименования должности.

В соответствии с п.2 данного постановления срок выслуги среднему медицинскому персоналу отделений (палат) хирургического профиля стационаров, отделений (групп) анестезиологии-реанимации, отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии исчислять как 1 год работы в этих должностях за 1 год и 6 месяцев.

Перечнями структурных подразделений учреждений здравоохранений и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев, утвержденными постановлением Правительства РФ от 22.09.1999г. №1066 и постановлением Правительства РФ от 29.10.02г. № 781, работа в качестве палатной медицинской сестры и медицинской сестры-анестезиста отделения (палаты) реанимации и интенсивной терапии также засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в соответствии с п.п.11 п.1 ст.28 ФЗ «о трудовых пенсиях в РФ», как 1 год работы за 1 год и 6 месяцев.

Трудовой книжкой и приказами по МУЗ «Кондольская РБ» подтверждается, что Ильичева Т.Н. работала:

с 01.05.1993г. по 15.03.1995г. - медицинской сестрой-анестезистом хирургического отделения (приказ №-л от ДД.ММ.ГГГГ в ред. приказа №-л от ДД.ММ.ГГГГ),

с 16.03.1995г. по 10.03.1997г. - медицинской сестрой - анестезистом палаты реанимации и интенсивной терапии (приказ №-л от ДД.ММ.ГГГГ в ред. приказа от ДД.ММ.ГГГГ №-л), с 04.01.1996г. по 10.03.1997г. отпуск по уходу за ребенком (приказы № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ),

с 19.10.1999г. по 25.03.2004г. - медицинской сестрой - анестезистом палаты реанимации и интенсивной терапии (приказ №-л от ДД.ММ.ГГГГ в ред. приказа от ДД.ММ.ГГГГ №-л),

с 26.03.2004г. по 18.03.2011г. - палатной медицинской сестрой палаты реанимации и интенсивной терапии (приказ №-л от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями, внесенными приказом № от ДД.ММ.ГГГГ).

Суд считает, что указанные периоды работы Ильичёвой Т.Н. необходимо исчислять в льготном порядке как 1 год работы за 1 год и 6 месяцев, так как в этот период она работала в должностях и структурных подразделениях, предусмотренных Списками, работа в которых включается в специальный стаж для назначения досрочной пенсии по старости как 1 год работы за 1 год 6 месяцев.

Трудовой книжкой, справкой администрации ООО ПРО «Российский Красный Крест» № от ДД.ММ.ГГГГ, выписками из приказов №-л от ДД.ММ.ГГГГ и №-л от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что Ильичёва (Мишина) Т.Н. работала медицинской сестрой милосердия Пензенского областного комитета Общества Красного Креста с 18.01.1993г. по 30.04.1993г.

Из справки от 04.05.2011г. исх.№ 31 Пензенского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» следует, что архивные данные о конкретном месте работы Ильичевой Т.Н. не сохранились.

Ильичева Т.Н. утверждает, что она работала медицинской сестрой общества Красного Креста с 18.01.1993г. по 30.04.1993г., обслуживая больных в с.Кондоль, её руководителем была ФИО2, при принятии на работу все документы и больных она принимала от ФИО3 Медицинские назначения больным делал терапевт ФИО1, она же о проделанной работе отчитывалась перед ФИО2, все дневники учета при увольнении она передала также ФИО2

Свидетель ФИО1 показал, что он с 1986г. работал в Кондольской ЦРБ врачом-терапевтом и д. XXXг. в его обязанности входило назначение лечения больным, находящимся дома, которых обслуживали медицинские сестры Красного Креста, и подтвердил, что Ильичева Т.Н. с 18.01.1993г. по 30.04.1993г. работала медицинской сестрой в обществе Красного Креста в с.Кондоль. Больные все были преклонного возраста и в настоящее время они все уже умерли.

Свидетель ФИО3 показала суду, что она с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ работала медицинской сестрой Кондольского райкома Пензенского обкома Общества Красного Креста, оказывая медицинскую помощь в с.Кондоль, её руководителем в с.Кондоль была ФИО2., но принималась и увольнялась она Пензенским обкомом, увольняясь, все дела она передала Ильичевой Т.Н., которая проработала в обществе д. XXX.04.1993г. в с.Кондоль.

Свидетель ФИО2 пояснила, что она работала председателем Кондольского райкома Пензенского обкома Красного Креста с 1974г. по май 1993г., Ильичева Т.Н. работала медицинской сестрой Красного Креста в Кондольском райкоме с 18.01.1993г. по 30.04.1993г., до Ильичевой Т.Н. медицинской сестрой работала ФИО3, а до ФИО3 - работала она на 0,5 ставки. Архивные документы общества Красного Креста по с.Кондоль не сохранились.

Справкой от 05.05.2011г. Пензенского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» подтверждается, что ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ работала председателем Кондольского районного комитета Красного Креста, сведения об увольнении не сохранились.

Таким образом, в суде установлено, что Ильичева Т.Н. работала медицинской сестрой милосердия Пензенского областного комитета Общества Красного Креста в селе Кондоль.

В соответствии с п.2 Постановления СМ РСФСР № 464 от 06.09.1991г. в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, работникам здравоохранения засчитываются все виды лечебной и иной работы по охране здоровья населения в учреждениях (организациях) и должностях независимо от ведомственной подчиненности учреждений (организаций).

Кроме того, согласно п.п.3,4 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением СМ СССР от 17.12.1959г. №1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения», действующего на территории Российской Федерации д. XXX.10.1993 года, в стаж работы врачей и других работников здравоохранения засчитываются работа по специальности в системе обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.

При этом впоследствии Ильичева Т.Н. работала в Кондольской районной больнице медицинской сестрой, где имеет стаж работы более 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии.

В связи с изложенным Суд считает, что данный период её работы подлежит включению в специальный стаж в льготном исчислении в связи с работой в сельской местности.

Кроме того, ни Правила исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, ни Закон РФ «О трудовых пенсиях в РФ» не содержат прямого исключения курсов повышения квалификации из стажа.

В силу статей 7,39 Конституции РФ в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка материнства, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Курсы повышения квалификации также были предоставлены истице в соответствии с действующим законодательством на тот период, когда они в льготный стаж включались.

Кроме того, в силу п.4 вышеназванных Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно, в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно ст.187 ТК РФ в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

В соответствии со ст.9 Закона РФ от 09.06.1993г. №5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов» (в ред., действовавшей до ФЗ от 22.08.2004г. №122-ФЗ) и п.5 ст.186 ТК РФ (в ред. ФЗ №122-ФЗ от 22.08.04г.) в день сдачи крови работник, являющийся донором, освобождается от работы с сохранением за ним среднего заработка за эти дни. После каждого дня сдачи крови донору предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка.

Как следует из исследованных в судебном заседании выписок из приказов и льготной справки Ильичева Т.Н. проходила курсы повышения квалификации с 05.05.1993г. по 05.07.1993г., с 17.03.1999г. по 17.04.1999г., с 17.01.2000г. по 17.02.2000г., с 20.04.2005г. по 20.05.2005г., с 16.09.2009г. по 16.10.2009г., а также ей предоставлялись донорские дни с 28.10.2003г. по 29.10.2003г., с 17.08.2005г. по 18.08.2005г., с 01.07.2009г. по 02.07.2009г.

Справкой ГУ УПФ РФ в Пензенском районе от 16.05.2011г. подтверждается, что страховые взносы на обязательное пенсионное страхование Ильичевой Т.Н. перечислены в полном объеме.

Поскольку страховые взносы за период нахождения Ильичевой Т.Н. на курсах повышения квалификации и донорские дни перечислены в полном объеме, данные периоды подлежат включению в ее специальный стаж работы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что комиссия по назначению пенсий при УПФ РФ (ГУ) в Пензенском районе необоснованно исключила из специального стажа Ильичевой Т.Н., дающего право на получение досрочной пенсии, периоды прохождения ею курсов повышения квалификации и донорских дней.

Ограничение прав Ильичевой Т.Н. на социальное обеспечение по отношению к другим гражданам не может быть оправдано ни одной из целей, указанных в ст.55 Конституции РФ, допускающих ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина, только в той мере, в которой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Суд считает, что ссылка УПФ РФ в Пензенском районе при отказе в назначении Ильичевой Т.Н. досрочной трудовой пенсии на ст.27 п.1 пп.20 ФЗ «о трудовых пенсиях в российской федерации» от 17.12.01г. и Постановление Правительства Российской Федерации от 11.07.02 года № 516 необоснованна.

В суде установлено, что Ильичева Т.Н. с 18.01.1993г. по 18.03.2011г. осуществляла лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения на селе и по состоянию на 18.03.2011г. она уже имела необходимый для назначения пенсии 25-летний стаж работы в льготном исчислении, а в календарном порядке её специальный стаж составил:

с 18.01.1993г. по 30.04.1993г. - медицинская сестра милосердия Пензенского областного комитета Общества Красного Креста - 3мес. 13дн.,

с 01.05.1993г. по 15.03.1995г. - медицинская сестра-анестезист хирургического отделения Кондольской ЦРБ - 1г. 10мес. 15дн.,

с 16.03.1995г. по 31.12.1995г., с 01.01.1996г. по 04.01.1996г. - медицинская сестра - анестезист палаты реанимации и интенсивной терапии Кондольской ЦРБ - 9мес. 15дн.,

с 11.03.1997г. по 18.10.1999г. - палатная медицинская сестра терапевтического отделения Кондольской ЦРБ - 2г. 7мес. 8дн.,

с 19.10.1999г. по 25.03.2004г. - медицинская сестра - анестезист палаты реанимации и интенсивной терапии - 4г. 5мес. 7дн.,

с 26.03.2004г. по 18.03.2011г. - палатная медицинская сестра палаты реанимации и интенсивной терапии - 6л. 11мес. 23дн.

При этом периоды работы Ильичевой Т.Н. периоды работы с 18.01.1993г. по 30.10.1999г. в связи с работой в сельской местности подлежат включению как 1 год работы за 1 год и 3 месяца, а периоды работы с 01.05.1993г. по 04.01.1996г. и с 19.10.1999г. по 18.03.2011г. подлежат включению в её специальный стаж в льготном исчислении как 1 год работы за 1 год и 6 месяцев в связи с работой в структурных подразделениях и должностях согласно Перечней.

В соответствии с ч.1 ст.19 Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на пенсию.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.197-198 ГПК РФ суд

решил:

Исковые требования Ильичевой Татьяны Николаевны удовлетворить.

Признать за Ильичевой Татьяной Николаевной право на получение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в сельской местности.

Признать решение Управления Пенсионного фонда РФ (государственного учреждения) в Пензенском районе Пензенской области № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии Ильичевой Татьяне Николаевне незаконным.

Обязать Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Пензенском районе Пензенской области включить в специальный стаж работы Ильичевой Татьяне Николаевне в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения в сельской местности необоснованно исключенные периоды: курсов повышения квалификации с 05.05.1993г. по 05.07.1993г., с 17.03.1999г. по 17.04.1999г., с 17.01.2000г. по 17.02.2000г., с 20.04.2005г. по 20.05.2005г., с 16.09.2009г. по 16.10.2009г., дней отдыха за сдачу крови с 28.10.2003г. по 29.10.2003г., с 17.08.2005г. по 18.08.2005г., с 01.07.2009г. по 02.07.2009г., период работы в Пензенском обкоме Общества Красного Креста в с.Кондоль с 18.01.1993г. по 01.05.1993г.,

исчислить в льготном порядке периоды работы Ильичевой Т.Н. с 01.05.1993г. по 04.05.1993г., с 06.07.1993г. по 03.01.1996г., с 19.10.1999г. по 16.01.2000г., с 18.02.2000г. по 27.10.2003г., с 30.10.2003г. по 19.04.2005г., с 21.05.2005г. по 16.08.2005г., с 19.08.2005г. по 28.02.2007г. как 1 год работы за 1 год и 6 месяцев,

исчислить в льготном порядке периоды работы Ильичевой Т.Н. 18.01.1993г. по 30.04.1993г., с 01.05.1993г. по 04.04.1993г., с 06.07.1993г. по 03.01.1996г., с 11.03.1997г. по 16.03.1999г., с 18.04.1999г. по 26.08.1999г., с 01.09.1999г. по 30.10.1999г. как 1 год работы за 1 год и 3 месяца

и назначить ей досрочную трудовую пенсию по старости со дня подачи заявления, т.е. с 18.03.2011г. года.

Взыскать с Управления Пенсионного фонда РФ (государственного учреждения) в Пензенском районе Пензенской области в пользу Ильичевой Татьяны Николаевны государственную пошлину в сумме 200 рублей.

Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд в течение 10 дней через Кондольский районный суд.

Судья - подпись

gcourts.ru/case/1202834

В соответствии со ст.9 Закона РФ от 09.06.1993г. №5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов» и п.5 ст.186 Трудового кодекса РФ в день сдачи крови работник, являющийся донором, освобождается от работы с сохранением за ним среднего заработка за эти дни. После каждого дня сдачи крови донору предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. Таким образом, при назначении пенсий периоды донорских дней включаются в стаж.

Добрый день Виктор, если вы найдете льготную работу по Списку 2, то при суммировании льгот к Списку 2 можно суммировать работу по Списку 1, но в этом случае досрочная пенсия назначается по Списку 2, а в этом случае вам потребуется стажа 8 лет 4 месяца или не менее 6 лет 8 месяцев проработать в РКС на работах по Списку 2.

К Списку 1 работа по Списку 2 не суммируется (Постановление Правительства РФ от 11.07.2002г. №516).

Поэтому , если во время донорских дней за вами сохранялся заработок, то пробуйте засчитать эти три дня через суд.