Имею собственное жильё ,надо ли мне здать жильё государству для получения сертификата.

• г. Чердынь

Я столкнулся с проблемой получения сертификата. Работаю по контракту в гуфсин. Живу в режимном посёлке. выхожу на пенсию по льготному исчислению лет. имею собственное жильё ,надо ли мне здать жильё государству для получения сертификата.

Ответы на вопрос (1):

Да, это обязательное условие, но - после получение сертификата (точнее, в течение 2 месяцев со дня РЕАЛИЗАЦИИ сертификата), а пока, во время подготовки документов, вы сдаёте нотариально удостоверенное ОБЯЗАТЕЛЬСТВО о будущей сдаче.