Сотрудники ППС и ПДН задержали друга сына за помощь в отнесении ящика с мусорки. Родители не вызвали. Что ожидать?

• г. Ульяновск

Моего сына друг попросил.. помочь отнести ящик, который лежал на мусорке. Их задержали сотрудники ппс и вывзвали сотрудницу пдн. Родителей не вызвали. Друг дал пояснения, что ящик лежал на мусорке, а ппс говорит, а вдруг он ворованный, Мы отказались беседовать, ссылаясь на 51 статью. Что теперь будет?

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш сын несовершеннолетний, то они не имели права его опрашивать без Вашего участия. И вы действительно можете не давать никаких пояснений, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.