Существует ли практика о взыскании алиментов за прошедший период, если да то за какой!

• г. Балашиха

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, по практике, алименты за прошедший период взыскиваются (не более чем за три года), но Вам необходимо доказать (письменные доказательства, свидетельские показания), что вы обращались к должнику