Что делать, если фирма стала должником - подавать исковое заявление о взыскании долга или заявляться кредиторами?

• г. Новороссийск

Скажите пожалуйста: фирма находится в состоянии банкротства (внешнее управление), она наш должник. Как нам быть - подавать исковое заявление о взыскании долга и с решением потом вступать в банкротное дело, или сразу заявляться кредиторами с этой суммой долга - без решения, с обоснованием долга (накладными и т.п.)?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена! Разъясняю Вам, что в процедуре внешнего управления требования кредиторов могут быть предъявлены к должнику в любой момент.

Обращаю Ваше внимание, что до подачи заявления о включении задолженности в реестр требований кредиторов необходимо произвести возмещение расходов арбитражного управляющего по уведомлению конкурсных кредиторов о предъявлении нового требования. Для этого можно направить в адрес арбитражного управляющего запрос суммы таких расходов и банковских реквизитов по почте, факсу, телефону, электронной почте.

Целесообразно направлять арбитражному управляющему запрос расходов одновременно с самим требованием и пакетом подтверждающих документов. Тогда арбитражный управляющий сможет исполнить лежащую на нём обязанность по уведомлению конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, чьи требования уже включены в реестр, о размере и основаниях Вашего требования.

Ответ арбитражного управляющего о расходах, а так же документ, подтверждающий компенсацию произведённых расходов прикладываются к требованию, направляемому в суд, вместе с документами, подтверждающими размер и основания возникновения денежных требований заявителя-кредитора к должнику, имея в виду, что:

К «реестровым» (мораторным) долгам относятся денежные обязательства перед кредиторами, срок исполнения которых наступил до принятия заявления о признании должника банкротом. К текущим платежам (долгам) относятся долги, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом.

Реестровые долги подлежат включению в реестр требований кредиторов путём предъявления кредитором требования «о включении в реестр требований кредиторов» в деле о банкротстве должника. Кредиторы, после включения долгов перед ними в реестр, приобретают статус лиц, участвующих в деле о банкротстве должника, получая специальные права, связанные с этим статусом.

Текущие долги включению в реестр требований кредиторов не подлежат. Взыскиваются с должника о общем исковом порядке. Кредиторы по текущим платежам не являются лицами, участвующими в деле о банкротстве должника.

В связи с тем, что порядок предъявления денежных требований к несостоятельному должнику разительно отличается в зависимости от того, является долг перед кредитором текущим или реестровым, разъясняю Вам, как определить вид денежного требования:

Прежде всего, необходимо определить момент возникновения требования (обязанности должника произвести исполнение), с учётом того, что в длящихся договорных отношениях обязанность оплачивать услуги возникает после истечения установленного сторонами очередного периода (п. 2 Постановления Пленума ВАС № 63 от 23.07.2009). К длящимся договорам можно отнести договоры аренды, энергоснабжения, оказания услуг связи и другие, в которых стороны исполняют обязанности периодически.

Следующим шагом должно стать соотношение момента возникновения требования с датой вынесения арбитражным судом определения «о принятии к производству заявления о признании должника банкротом» для разделения требований на текущие и реестровые (п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ № 63 от 23.07.2009).

РЕЗЮМЕ: в отношении «реестрового» или «мораторного» долга кредитор должен подать заявлении в арбитражное дело о банкротстве должника для включения заявленного требования в реестр требований его конкурсных кредиторов;

в отношении текущего долга, кредитор должен сначала заявить исковое заявление в общем порядке о взыскании задолженности с должника, установить его размер, чтобы в дальнейшем и на основании вступившего в законную силу такого судебного решения обратиться к должнику в рамках дела о банкротстве с требованием о включении установленной и подтвержденной денежной задолженности в состав текущих платежей.

Обращаю Ваше внимание, что исходя из юридической природы текущих платежей, их взыскание в пользу кредитора должника производится во внеочередном порядке, в том числе, и с применение Закона об исполнительном производстве.

Статья 100. Установление размера требований кредиторов

Закон "О банкротстве" Глава VI Статья 100

1. Кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе внешнего управления. Указанные требования направляются в арбитражный суд и внешнему управляющему с приложением судебного акта или иных подтверждающих обоснованность указанных требований документов. Указанные требования включаются внешним управляющим или реестродержателем в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

2. Внешний управляющий обязан включить в течение пяти дней с даты получения требований кредитора в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о получении требований кредитора с указанием наименования (для юридического лица) или фамилии, имени, отчества (для физического лица) кредитора, идентификационного номера налогоплательщика, основного государственного регистрационного номера (при их наличии), суммы заявленных требований, основания их возникновения и обязан предоставить лицам, участвующим в деле о банкротстве, возможность ознакомиться с требованиями кредитора и прилагаемыми к ним документами.

В случае, если имеется вступившее в силу решение суда, то конечно предъявлять необходимо его. Если решения суда не имеется, то лучше обратиться с требованием к арбитражному управляющему со всеми имеющимися документами в ближайшее время.

Уточнение: требования о возмещении расходов управляющего в законе теперь нет. Управляющий публикует сообщение о получении требований кредитора на сайте ЕФРСБ без возмещения расходов.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.