Вопросы о найме рабочих и использовании материнского капитала для улучшения жилищных условий с разделенным домом

• г. Меленки

Если мат. капитал направить на улучшение жилищных условий (например на строительство мансардной крыши, где будут детские), вопрос рабочих нужно нанимать обязательно из фирмы или можно будет обычных рабочих, но тогда, как перечислить им деньги за работу из мат. капитала? И можно ли с помощью мат. капитала поменять фундамент? Да, дом в котором планируются работы, находится в моей части (3/16), сестры (3/16) и тети (1/8).

Ответы на вопрос (2):

Использовать возможно 50 % материнского капитала.

Спросить
Пожаловаться

Улучшить жилищные условия значит купить жилье или построить (либо реконструировать) его, при наличии разрешения с архитектуры вашего района.

ПФР РФ может требовать чтобы покупался отдельный объект, а не "доля в праве" — однако все эти требования не являются безусловно правомерными и в случае отказа в направлении средств могут быть оспорены в суде.

В вашем случае скорее всего будет отказ.

Спросить
Пожаловаться

Обналичила часть мат капитала на строительство дома. Но за это время купили дом. могу ли перенаправить мат капитал на улучшение жилищных условий? Заранее спасибо.

По материнскому капиталу. Мы получили первую часть мат. капитала на строительство дома собственными силами. Для получения второй части нужно будет предоставить акт освидетельствования выполнения основных работ. У нас дом возведен под крышу (фундамент, стены кровля) но нет дверей и окон. Внутренние стены есть, нет лестницы на второй этаж. Что входит в основные работы? Дадут ли нам акт?

Скажите пожалуйста как и когда (по достижению какого возраста ребёнком) можно использовать мат. капитал? Можно ли его использовать на улучшение жилищных условий не преобретая недвижимость, а улучшая ту что уже есть (например ремонт дома, в котором проживаешь)? Если мы живём в частном доме то можем мы использовать мат капитал для подключения водоснабжения к нашему дому, будет ли это считаться улучшением жил. условий?

Ребенок и мама прописаны в разных местах. Жилищные условия ребенка требуют улучшения. Может ли мама направить материнский капитал на улучшение жилищных условий ребенка, учитывая разные места прописки?

Хотелось бы задать вопрос пои маткапиталу. Второму ребенку 3 х лет еще нет. Хочу у сестры выкупить вторую половину квартиры (будет ли это считаться улучшением желищных условий? Ведь квартира полностью станет наша). Возможно ли это с помощью маткапитала, если ребенку нет 3 х, через займ или ипотеку?

Мы реально строим дом (зарегестрировано незавершенное строительство в собственность, участок тоже в собственности на обладателе сертификата). Можно ли средства материнского капитала направить на покупку стеклопакетов, отопительного котла, насосной станции и т. п.

Можно ли погасить материнским капиталом кредит на покупку жилья, оформленный уже после получения сертификата на материнский капитал?

В части 2 статьи 10 закона №256-ФЗ о материнском капитале: "Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки."

Выходит, что мат. капиталом можно погасить только жилищные кредиты, взятые только ДО получения сертификата?

Или жилищный кредит, взятый ПОСЛЕ получения сертификата, все-таки можно погасить маткапиталом?

P.S.: речь идет о целевом кредите на строительство частного дома ИЖС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я воспользовоться мат. Капитала. На улучшение жилищных условий (установка туалета, душевой, перекрытие крыши, утепление пристройки). Ребенку уже 7 лет. Насколько я знаю вроде после 3 лет можно пользоваться в части улутшения жилищных условий.

Могу ли я использовать мат. капитал на улучшение жилищных условий (проведения газа в дом) Если владелец дома (дарственной) супруг. Какие документы нужны для улучшения жилищных условий.

Взял часть материнского капитала в 2011 году на улучшение жилищных условий (строительство пристройки к дому). Не могу получить вторую часть (хотя сказали что через 6 месяцев). Архитектура не подписывает акт о строительстве потому что нет крыши (денег хватило залить фундамент и возвести стены). Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение