Оформление документов для безопасного приобретения квартиры для матери и закрепление ее неделимости в случае развода

• г. Москва

Ситуация следующая: на данный момент помогаю своей маме продать квартиру в Ярославле, чтобы переехать ко мне ближе в МО. Средства от продажи она передаст мне для первоначального взноса, т.к. я буду покупать для нее квартиру в ипотеку (одобрение банка уже получено). Она с мужем будут там постоянно проживать. С учетом того, что я заемщик, то меня и будут указывать в качестве собственника жилья. Имеем с мужем свою двухкомнатную квартиру. Не дай Бог, но в случае развода и раздела имущества я никак не могу допустить, чтобы квартира, купленная мной для мамы, подлежала какому-либо разделу. Поэтому прошу уточнить:

1) как мне оформить документально, что мама мне передает свои средства для покупки ей квартиры (первоначальный взнос)?

2) как закрепить соглашение с мужем (устно он согласен), что в случае чего, имущество делится по закону, но однокомнатная квартира, где проживает моя мама, не подлежит делению/дроблению и т.д.?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

эти вопросы можно урегулировать непосредственно выработав общую позицию с банком и вами , как сторонами сделки... советую нанять адвоката, т.к. однозначного ответа в данном вопросе нет...

Татьяна, подпишите с мужем соглашение о разделе имущества.

Даже если у Вас будут иметься доказательства того, что деньги на первоначальный взнос передала мама, платежи по ипотеке будут производиться в браке, следовательно, муж сможет претендовать на часть квартиры.

Даже если мама подарит Вам эти денежные средства по нотариально удостоверенному договору дарения, без брачного договора о раздельном владении имуществом с мужем, вам не обойтись.