Скажите пожалуйста, с какого времени ребенок может сам получать деньги за моральный ущерб сам, если ей сейчас 10 лет.

• г. Медногорск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна! За ребенка любого возраста может получить компенсацию морального вреда его законный представитель (родители, опекуны и попечители) и положить на его счет. На основании п. 2 ч.2 ст.28 Гражданского кодекса РФ, малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации.