Если не будет ни завещание ни дарственной - на какую долю в квартире можно расчитывать?

• г. Пермь

У моих родителей есть трехкомнатная квартира, купленная в браке. У меня есть брат и сестра. Я и сестра с сыном прописаны в квартире вмсесте с родителями в квартире. На сколько я знаю, основным квартиросъемщиком является мама.

У меня есть несколько вопросов:

1.Если будет составлен договор дарения на одного из моих родственников (брат или сестра), могу ли я претендовать на долю квартире?

2.Если будет составлено завещание на одного из моих родственников (брат или сестра), могу ли я претендовать на долю квартире?

3.Если не будет ни завещание ни дарственной - на какую долю в квартире можно расчитывать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел!

Последовательно кратко отвечаю на Ваши вопросы:

1. Нет.

2. Только если Вы нетрудоспособны.

3. В случае смерти обоих родителей - на 1\3, в случае смерти одного из родителей - на 1\8.