Вопросы о налоговых вычетах и рефинансировании ипотечных кредитов - что нужно знать?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Ситуация следующая: в 2006 году мы купили квартиру по ипотеке за 1240 т.р., в мае 2008 года сделали рефинансирование на 1 300 т.р.. На момент рефинансирования полностью получен налоговый имущественный вычет на 1 млн. руб. Вопросы:

1. Могу ли я подать заявление на вычет на 300 т.р. или поправки в закон не касаются рефинансированных ипотечных кредитов?

2. Остается ли у меня право на получение налогового имущественного вычета на проценты, уплаченные по ипотечному кредиту? К сожалению, в налоговом кодексе не смогла найти ничего про рефинансирование.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Ни поправки, ни ранее действовавшая редакция при рефинансировании не давали права на имущественный налоговый вычет. Право на вычет по % имеете только по ипотечному кредиту, который был у Вас до мая 2008г.

Марина, в Центральном Банке РФ.

Информацию о ставке рефинансирования ЦБ РФ можно посмотреть в справочно-правовых системах. В настоящее время, в соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 28 ноября 2008 года N 35), начиная с 1 декабря 2008 года, ставка рефинансирования Банка России устанавливается в размере 13 процентов годовых.

Удачи Вам.

Марина, в головном офисе СБ РФ. Но насколько мне извесно эта справка платная, сейчас может быть 200 руб.

С Уважением.

Где можно посмотреть данную информацию по рефинансированию?