Иск по моральному вреду в квартире - что делать и что ожидать?

• г. Батайск

В квартире, которая находится в собственности у 4-х человек + в приватизации участвовала моя дочь (9 лет), произошла авария, сорвало под давлением под унитазом кран. В квартире никто не живет с 2009 года, она закрыта, то есть прямой вины нет. Соседи снизу провели без нас (ответчика) экспертизу, насчитали КУЧУ морального вреда, просто за наш счет хотят сделать ремонт. Я была сразу после затопления, мы там ничего не испортили, обвисли старые обои, которые они собирались менять А независимая экспертиза им насчитала морального вреда на 250 т.р. Мало ли, что им там насчитали без НАС. Подали иск в городской суд, меня-одного из собственников уведомили телеграммой о том, когда состоится слушание дела. Что мне теперь делать. Что нас ждет?

Ответы на вопрос (3):

Начнем с того, что эксперт мог посчитать лишь материальный ущерб, но никак не моральный вред. если Вы не согласны с размером ущерба, вы вправе его оспаривать, для этого необходимо заявлять в суде ходатайство о проведении независимой экспертизы, результатами которой и будет суд руководствоваться при вынесении решения. Что касается компенсации морального вреда, то если истцам не был причинен вред жизни и здоровью, то оснований для его возмещения не имеется. Советую вам составить возражения на иск и выработать позицию по делу.