Можно ли требовать неустойку за просрочку оплаты, если это не прописано в договоре, и как ее рассчитать?

• г. Нижний Новгород

Был заключен договор на выполнение работ между ООО. Заказчик не оплатил выполненные работы. Акт выполненных работ подписан (стоимость работ составляет 80 т.р.). Могу ли я требовать неустойку за просрочку оплаты, если это не прописано в договоре. Просрочка составляет 6 месяцев. Если могу, то как рассчитать неустойку. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

при просрочке оплаты (ст.395 ГК РФ) пени рассчитывается из ставки рефинансирования, т.е.

долг = 80 000 руб., просрочка 180 дней, савка рефин. 8,5%

расчет: (80 000 х 0,08) / 36о дн. х 180дн.

Удачи