По договору найма, мы предупредили за месяц, как полагается, о том что съезжаем.

• г. Москва

Сняли квартиру. Договор есть. Оплата вовремя.

Появилась проблема, когда похолодало окна в квартире начали запотевать (стеклопакеты, которые хозяева ставили за полгода до нашего въезда. Въехали мы в июле 2008 г.) сообщили наймодателю сразу, никакой реакции не последовало. Нас окна сильно не беспокоили и поэтому давить в дальнейшем не стали. Своё дело мы выполнили-поставили в известность. Но в дальнейшем обнаружили плесень, вокруг окон. Сказали хозяевам об этом на второй день после обнаружения, тк в первый не дозвонились. На след. День был день оплаты квартиры, приехали хозяева, мы оплатили следующий месяц, предупредили, что собираемся съезжать с этой квартиры, в тот момент они сказали, что всё ок, что плесень уберут, окна сделают, и как полагается выплатят нам залоговую сумму. По договору найма, мы предупредили за месяц, как полагается, о том что съезжаем. На следующий день, позвонил наймодатель, и заявил, что Мы обязаны сделать ремонт в комнате, где пошла плесень вокруг окон. И сказал, что не выплатит залоговую сумму, пока мы не сделаем ремонт. Мы ему объясняли, что это не наша вина. Но он был не преклонен, мы дабы не вступать в конфликт, согласились переклеить стену вокруг окна, но обои хозяева покупают сами. Они согласились. Все довольны. Во-первых прав он или нет - заставлять нас делать ремонт? Далее он начал приезжать постоянно, то с одними людьми, проверять окна, то с другими, сначала мы шли на уступки, отпрашивались с работы, чтобы присутствовать, но дело в том, что он пытается, за этот месяц подготовить квартиру к въезду новых жильцов, но мы то квартиру оплатили, и хочется нормально дожить этот месяц. Имею ли я право отказать ему в посещении квартиры до нашего выезда, (по договору им разрешено приезжать один раз в месяц.)?

Ответы на вопрос (1):

Отказать не имеете права, т.к. пунк договора о посещении собственника своей собственности судом будет признан не соответствующем закону.

Ремонт делать было не нужно, это проблема хозяина и он должен был Вам снизить оплату, но нужно было изночально оформить недостатки помещения.