Полгода назад я совершил ДТП, в котором меня признали виновным.

• г. Улан-Удэ

Полгода назад я совершил ДТП, в котором меня признали виновным. На днях пришла претензия из страховой компании второго участника ДТП. Ему выплатили 250 т.р. Моя ОСАГО покрыла 120 т.р. Теперь СК второго участника требует с меня 130 т.р.

Не отрицаю свою вину в ДТП, но считаю, что сумма ущерба завышена. Ни на какие осмотры и оценки ущербов меня не вызывали.

Подскажите пожалуйста, какие вообще документы подтверждают право страховой компании требовать с меня деньги и обосновывают сумму претензии?

Ответы на вопрос (2):

Ст.965 ГК РФ - право суброгации, т.е. к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Документами, подтверждающими факт выплат являются квитанции, платежные поручения, иные документы, подтверждающие факт выплаты.