Правомерно ли отказать инвалидам 3 гр. в возврате 50% коммунальных платежей за оплату квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой инвалиды 3 гр.. Ранее, нам собес возвращал 50% всех коммунальный платеже, а, где то с нового 2015 года Собес перестал возвращать нам 50% за оплату квартиры, которую мы купили, приватизированную предыдущими владельцами. На наш вопрос нам ответили, что это сделано на основаниист. 17 ФЗ закона от 24.11.1995 г.№ 181-ФЗ О соц. защитеи нвалидов в РФ. Законно ли это? Спасибо. 25.05.15 Но я ничего не пойму – так законно мне отказано или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

"собес" обязан принять документы по перечню, утвержденному Правительством СПб, предоставить компенсацию обязан исходя из социальной нормы жилого помещения, приходящегося на каждого инвалида.

Обоснования ниже.

Формулировка статьи 17 Закона дает основание полагать, что меры социальной поддержки предоставляются инвалидам, проживающим совместно с другими членами семьи, только на долю жилого помещения, приходящуюся на инвалида.

Если ваш вопрос касается компенсации за коммунальные услуги, то обязаны предоставлять компенсацию исходя из причитающегося на каждого из вас по 18кв.м общей площади.

СОЦИАЛЬНЫЙ КОДЕКС САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Статья 115. Форма предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и категории граждан, в отношении которых устанавливаются меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

Статья 116. Размер денежных выплат

Размер денежной выплаты определяется в зависимости от величины базовой единицы - денежной единицы, соответствующей по величине размеру регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг в Санкт-Петербурге (далее - В), и количества членов семьи.

4. Гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", денежная выплата предоставляется в следующем размере:

1) инвалидам денежные выплаты предоставляются в размере, определяемом по формуле (далее - R5):

Р : n5

R5 = 0,5 x В x --------,

N

где: n5 - количество граждан, включающее инвалида и совместно проживающих с ним лиц;

Р - общая (жилая для общежитий) площадь жилого помещения;

N - социальная норма площади жилого помещения на человека;

12. В случае если размер предоставленной гражданам денежной выплаты меньше размера мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставленных гражданину в декабре 2009 года, размер денежной выплаты определяется исходя из размера мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставленных гражданину в декабре 2009 года.

Статья 117. Порядок предоставления денежных выплат

1. Гражданину, имеющему право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга, предоставляется денежная выплата по выбору гражданина по одному из оснований, указанных в статье 116 настоящего Кодекса.

2. Перечисление гражданам денежных выплат осуществляется ежемесячно до установленного в пункте 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

3. В случае отсутствия сведений, необходимых для определения размера денежной выплаты в соответствии с пунктом 12 статьи 116 настоящего Кодекса, перерасчет размера денежной выплаты осуществляется в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда)

Статья 28.2. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов

Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.

Объем субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации определяется:

по оплате жилищно-коммунальных услуг исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; утвержденных Правительством Российской Федерации федерального стандарта предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц и федерального стандарта социальной нормы площади жилья, применяемых для расчета межбюджетных трансфертов, а также установленного конкретным субъектом Российской Федерации минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

1. Установить следующие федеральные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг:

в) федеральный стандарт социальной нормы площади жилого помещения в размере 18 кв. метров общей площади жилья на 1 гражданина;