Сложность в том, что договор заключался на територии Краснодарского края и покупатель проживает в г.Майкопе

• г. Санкт-Петербург

В апреле 2008 г. продала автомобиль в рассрочку, составили договор у нотариуса. По договору покупатель должен был ежемесячно втеченье 10 месяцев начиная с 1 мая 2008 г почтовым переводом перечислять на мое имя оплату и переоформить авто на себя только после полного погашения ее стоимости. Покупатель полностью нарушает условия договора: деньги не перечисляет, машину уже снял с учета в ГАИ и переоформил на себя. В сентябре перечислил единственный за все время платеж, на звонки не отвечает, отключает телефон. Сложность в том, что договор заключался на територии Краснодарского края и покупатель проживает в г.Майкопе, а я на данный момент в С.Петербурге, могу ли я подать на него в суд по месту проживания и есть ли какой то другой способ воздействовать на него, кроме обращения в суд? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Ирина, по общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика, если в договоре Вы не предусмотрели возможность судебной защиты по выбору истца. Кроме обращения в суд можете попробовать обратиться в органы ОВД с заявлением о совершении мошенечества, при наличии в действиях горе - покупателя состава преступления в отношении его будет возбуждено уголовное дело. Удачи.

Ирина! Никакого мошенничества нет.Милиция вам не поможет и не будет помогать.Обращаться в суд надо по месту жительства покупателя.Не теряйте время.