Житель Москвы хочет обратиться в суд по поводу сноса дома соседа, загородившего ему свет на детской площадке и растениям

• г. Москва

На даче сосед стал увеличивать свой дом так, что он оказался менее, чем в метре от забора, тем самым загородивший с солнечной стороны мне свет на детской площадке и растениям. Вдоль забора дом растянулся более, чем на 10 метров и в высоту сильно увеличился. Хочу обратиться в суд о снесении дома соседа. Участки у нас по 6 соток и находятся в Ленинском районе МО в 20 км от МКАД. Сосед живет в городе Видное, а я в центре Москвы. В какой суд мне следует обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Елена, добрый вечер!

Исключительная подсудность - по месту нахождения имущества.

Всего доброго,

По месту расположения дома.

Можно по месту жительства ответчика, а можно по месту нахождения имущества. По своему месту жительства подать иск нельзя. Звоните, могу помочь в составлении искового заявления и проведении судебного процесса.

Статья 30. ГПК РФ.

Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.