Необходимость обращения в суд по вопросу о сносе соседнего дома, находящегося вблизи от забора и мешающего свету на детской площадке и растениям, в Ленинском районе МО

• г. Москва

Сосед по даче построил дом менее чем в метре от забора с солнечной стороны, загородивший нам свет на детской площадке и свет растениям. Хочу обратиться в суд о сносе его дома. Участки у на по 6 соток и находятся в Ленинском районе МО в 20 км от МКАД. Сосед прописан в городе Видное. Я проживаю в Пресненском районе Москвы. В какой суд лучше мне обратиться?

Ответы на вопрос (4):

В тот суд, на территории которого находится дом. Это исключительная подсудность по месту нахождения недвижимого имущества.

Всего доброго,

Здравствуйте. В районный обращаются по месту проживания ответчика. Статья 28 ГПК РФ.

Вы должны обращаться в суд по месту жительства (постоянной регистрации) ответчика,

Иск о сносе дома - это исключительная подсудность по месту нахождения недвижимого имущества.

А вот по поводу оснований для сноса - это дело нужно уточнять детально, что бы не проиграть дело и не пришлось выплачивать расходы на адвоката нанятого ответчиком.