Могу ли я досрочно оформить пенсию в связи с состоянием здоровья и потерей работы?

• г. Москва

Мне 48 лет, трудовой стаж 25 лет. Могу ли я досрочно оформить пенсию? Ситуация такая: я болею уже шесть месяцев с диагнозом "нарушение мозгового кровообращения" , инвалидом меня не признали (даже мой лечащий врч удивился - "почему не признали"), работать по состоянию здоровья не могу и была вынуждена уволиться, осталась без средств средств существования (заплатить квартплату, купить лекарства, продукты и т.д.). В данный период наблюдаюсь у врача невролога, когда выздоровлю и выздоровлю ли окончательно - ни кто из врачей не знает!

Ответы на вопрос (1):

Нина, вставайте на биржу труда, а там Вас досрочно, оформят на пенсию

29 декабря 2008

Уволившиеся граждане будут получать пособие по безработице

Президент подписал Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 287-ФЗ, согласно которому с 1 января 2009 года уволившимся по собственному желанию гражданам пособие по безработице выплачивается так же, как сокращенным.

В течение 12 месяцев им выплачивается пособие по безработице, рассчитанное в процентном отношении к средней зарплате, но не выше его максимальной величины (4 900 руб. с 1 января 2009 года). Ранее в первые 6 месяцев выплачивалась сумма в размере его полуторакратной минимальной величины, в следующие 6 месяцев - в размере минимальной величины.

В соответствии с новым законом работодатели обязаны информировать органы службы занятости не только о сокращении штата, но и о введении режима неполного рабочего времени или о временной приостановке производства.

Правительство РФ уполномочено разрабатывать и реализовывать дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда. Для этого в федеральном бюджете будет создан специальный резерв бюджетных ассигнований.

Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 287-ФЗ вступает в силу с 1 января 2009 года.