Продажа машины в рассрочку - что делать, если срок истек, а деньги не вернули?

• г. Ярославль

Продал машину по договору купли продажи в рассрочку на 2 недели. Срок истек деньги не возвращают. Телефон покупателя не отвечает. ПТС остался у меня. Какие действия лучше предпринять: обратиться в полицию по факту мошенничества, в ГИБДД подать заявление о розыске, или в суд. Что посоветуете?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (9):

В суд следует обращаться с заявлением о взыскании долга

Здравствуйте! Сегодня обнаружил свой автомобиль продаваемым в автосалоне! Что делать!? Может в полицию заявление написать по факту мошенничества?

Обратитесь в суд о взыскании неуплаченных денег по договору купли-продажи и в месте с заявление подавайте ходатайства о наложении ареста на автомобиль во исполнение решения суда.

Статья 140 ГПК РФ Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Конечно пишите в полицию.

Спасибо за ответы! Допустим я пошел в суд с иском, там мне скажут, что нужно сначала направить претензию покупателю, затем, если по истечении 10 дней с момента получения претензии покупатель не оплатит, тогда подавайте иск. А если покупатель и не живет по месту регистрации, то за это время и машина уйдет и денег неского будет спросить. Или ходатайства о наложении ареста на автомобильдолжны принять сразу? А если расторгнуть договор купли продажи в одностороннем порядке?

Вы просто идете и забираете свой автомобиль из салона. У вас на руках ПТС, что свидетельствует о том, что вы собственник. У автосалона вообще нет никаких документов. Просто нет никаких документов. Забираете и едете домой. Пока вы будете обращаться в суд, ваш авто продадут десять раз.

Да, но в птс прописан уже другой владелец.

Напишите заявление в гибдд о запрете регистрационных действий с авто.

Авто без ПТС и так не зарегистрируют. Но как мне вернуть авто пока оно не продано кому то еще? Деньги похоже уже не вернуть, но машину пока я знаю где находится вернуть как нибудь можно?