Пропавшие счета за газ - как вернуть уплаченные деньги?
398₽ VIP

• г. Ярославль

Зимой я оплачивала счета за ком. услуги в частности за газ. Сейчас пришел счет о том, что мы ничего никогда не оплачивали. Оплата была произведена в Бинбанке. Счета потеряны. Что делать?

Ответы на вопрос (9):

Восстанавливайте квитанции в банке. Направьте в банк письменный запрос. Иначе сложно будет доказать, что Вы платили. При этом обязанность оплачивать газ у Вас есть, а условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Искать, доказывать можно только документами (ст. 55, 56 ГПК РФ)

Обратитесь в банк с заявлением, пусть проверят перечисления. В случае отказа обжалуйте действия банка в суд, ст.131,132.

Обращаться в бин банк за выписками, в случае отказа обращаться в прокуратуру ст.10 закона о прокуратуре

Что делать?

---обжаловать счета в суде. но нужно предоставить доказательства оплаты. согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями Расчет ЖКХ. Вам стоит получить выписку из УК с лицевого счёта. об ОТСУТСТВИИ у вас задолженности за газ и предоставить её в суд.

Пусть газоснабжающая организация обращается в суд. В суде ходатайствуйте о привлечении банка в качестве третьего лица и истребовании у него доказательств оплаты за указанный Вами период. Банк представит доказательства в суд и в иске газоснабжающей организации будет отказано. Потом еще с них моральный вред взыщите.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Обращайтесь в Бинбанк с заявлением о предоставлении информации по оплате ЖКУ, если не докажите, что оплата производилась, могут взыскать долг в судебном порядке ( ст 55-56 ГПК РФ, 309 ГК РФ)

Возможно, что банк деньги не перевел, такое бывает из-за сбоя в сети интернет...

Обратитесь к банку с претензией, что финансовая услуга им не выполнена - ст. 309 ГК, требуйте исполнения обязательства, в течение 10 дней вам должны дать ответ. Если вы оплатили за газ, то документы в банке должны сохранится

Отправлять в суд газовиков.

И указывать, что Вы всё оплатили.

Суд сам запросит из Бинбанка сведения о Ваших платежах согласно ст. 57 ГПК РФ: "В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств."

Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.