Условия покупки квартиры в строящемся доме и вопрос о долях супругов в собственности

• г. Самара

В 2008 году купили с мужем квартиру в строящемся доме за 2 мл рублей (400 тыс. наличные средства и 1600 тыс. за счет кредитных средств). В ипотечном договоре я выступаю как заемщик, а муж как поручитель. А в договоре долевого строительства мы указанны оба как собственники, но соотношение долей не прописано. Считается что у меня 1/2 доли? И может ли муж так получить имущественный вычет со своей доли?

Ответы на вопрос (1):

Вы оба имеете право на получение имущественного налогового вычета на основании ст. 220 НК РФ. Единственное, налоговый орган запрашивает документ, подтверждающий передачу денежных средств (при покупке недвижимости). В Вашем случае это, по-видимому, квитанция об оплате по договору долевого участия. Вычет имеет право получить только плательщик (лицо, указанное в квитанции или ином платежном документе).