Налогообложение недвижимости - кто должен платить налог за жилье, оформленное на родителя?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Должна ли я,пенсионерка платить налог на недвижимость за квартиру, оформленную на меня мамой по дарению. Мама проживает в этой квартире.

Ответы на вопрос (2):

Нина Викторовна, здравствуйте!

В соответствии с ч. 18.1 ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

С уважением,

Александр Баранов

Уважаемая Нина Викторовна.Хочу добавить ответ коллеги.Не совсем понятно о каком налоге ВЫ спрашиваете.Если о налоге при заключении д-ра дарения квартиры,то ВЫ при заключении сделки ничего платить не должны были.Если же ВЫ спрашивате, должны ли ВЫ платить налог в настоящее время на имущество в виде квартиры,собственником которой являетесь(у Вас должно быть св-во о гос.регистрации права)то этот налог ВЫ платить, КАК СОБСТВЕННИК ,НЕ ДОЛЖНЫ ПОСКОЛЬКУ СОГЛАСНО СТАТЬЕ 4

ЗАКОН РФ от 09.12.1991 N 2003-1

(ред. от 22.08.2004)

"О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ"ИМЕЕТЕ ЛЬГОТУ,КАК ПЕНСИОНЕР.

Статья 4. Льготы по налогам

2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

ХОЧУ ТАКЖЕ ДОБАВИТЬ,ЧТО КАК СОБСТВЕННИК,ВЫ ДОЛОЖНЫ ПЛАТИТЬ КОМ.УСЛУГИ ЗА КВАРТИРУ,НЕ СМОТРЯ,ЧТО ЕЙ НЕ ПОЛЬЗУЕТЕСЬ.НАДЕЮСЬ ВЫ ПОЛУЧИЛИ ИСЧЕРПЫВАЮЩУЮ ИНФОРМАЦИЮ НА СВОЙ ВОПРОС.