Налог на подаренную квартиру - нужно ли платить, если есть еще недвижимость в собственности?

• г. Москва

Я хочу написать дарственную на квартиру на имя моей мамы-пенсионерки. Должна ли она платить налог на недвижимость с этой подаренной ей квартиры если у неё есть ещё 2 квартиры в собственности.

Ответы на вопрос (11):

Нет Вы же родственники.

Спросить
Пожаловаться

Подарить квартиру своей маме вы можете без оплаты налога, а вот ей впоследствии придется платить налог на недвижимость на 2 из 3 квартир ежегодно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Налог в данном случае не уплачивается, так как Договор дарения между близкими родственниками.

Спросить
Пожаловаться

Налог на подарок или налог на имущество.?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, при осуществления договора дарения в пользу близкого родственника, в вашем случае матери, она не будет платить налог на доход.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! То есть бесплатно без налога на недвижимость пенсионер может иметь только одну квартиру - правильно?

Спросить
Пожаловаться

Да, вы все верно поняли.

Спросить
Пожаловаться

Налог на подарок или налог на имущество.?

Спросить
Пожаловаться

Да все верно, освобождение от уплаты налога можно получить только по одному объекту каждого вида: например, одну квартиру или один дом.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, а в оплате налога на недвижимость 2-й и 3 й квартиры для пенсионера нет ли каких то скидок?

Спросить
Пожаловаться

В рамках федерального законодательства - нет. Но, поскольку налог местный, в рамках муниципального образования - теоретически льготы могут приниматься такие.

Спросить
Пожаловаться

Должна ли пенсионерка платить 13% налог на продажу квартиры, если квартира в собственности менее трех лет? (квартира в собственности пенсионерки)

Моей маме по наследству осталась квартира от моей бабушки, три года еще не прошло. Если мама подарит квартиру мне, нужно ли платить налог за дарение? И если я ее продам, нужно ли мне платить налог от продажи подаренной квартиры?

Хочу на несовершеннолетнего внука оформить дарственную на квартиру. Опекуном будет мой сын. У сына есть в собственности квартира за которую, понятно, он платит ежегодный налог на недвижимость. В каком размере будет платить сын-опекун налог на недвижимость за подаренную мной квартиру внуку?. Есть ли какие то льготы? Или лучше оформить дарственную на прямую, на сына? Тогда он будет платить налог по более высокой ставке, т.к. У него в собственности будет 2 квартиры?

У моей мамы в собственности квартира. Она пенсионерка не платит за нее налог. Хочу оформить на нее свою машину. Будет ли она платить транспортный налог. И вообще какие налоги она будет платить?

У меня вопрос: мы с мужем хотим оформить дарственную на квартиру, купленную в совместном браке на мою маму пенсионерку, т.е. на тещу для зятя. Свидетельство о праве собственности на квартиру оформлено на мужа. Вопрос: не придется ли моей маме платить 13% налога со стоимости подаренной квартиры, и как лучше переоформить, чтобы не пришлось моей маме много платить денег. Заранее спасибо.

Я продаю квартиру, которую мне ПОДАРИЛА моя дочь в 2017 г.

Кроме этой квартиры у меня есть еще недвижимость в собственности. Я пенсионерка.

Должна-ли я платить 13% налога с продажи этой квартиры?

Есть квартира, ее владеем я и моя родственница пенсионерка в долях, не прошло 5 лет, но мы хотим продать квартиру, родственница налог не будет платить с продажи, а я должна! Я хочу оформить дарственную на свою мама своей доли, и чтобы она потом продала квартиру вместе с моей родственницей, так как мама пенсионерка!

Я хотела бы узнать, можно так сделать, чтобы избежать уплаты налога! Или моя мама все равно должна будет заплатить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли пенсионер платить налог на квартиру? Моя мама пенсионерка и собственник 3-х комнатной квартиры, еще в квартире зарегистирована я (не являюсь собственником), ей пришла квитанция на уплату налога за квартиру. Должна ли она ее оплачивать?

Квартира, после смети мамы перешла в собственность моему отцу. Он через полгода подарил квартиру мне. Квартира в моей собственности менее 3 лет. Планирую продать квартиру в ближайшее время. Должна ли я платить налог от продажи квартиры? Спасибо.

Вопрос по налогу с продажи недвижимости. У мамы была квартира в собственности с 2003 г, я в этой квартире прописана с 1996 г, мама умерла в октябре 2016, собственность по наследству переходит ко мне. Я проживаю в другом городе, квартиру продаю будучи ее собственником 1 год, обязана ли я платить налог с продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение