Налог на подаренную квартиру - нужно ли платить, если есть еще недвижимость в собственности?

• г. Москва

Я хочу написать дарственную на квартиру на имя моей мамы-пенсионерки. Должна ли она платить налог на недвижимость с этой подаренной ей квартиры если у неё есть ещё 2 квартиры в собственности.

Ответы на вопрос (11):

Нет Вы же родственники.

Подарить квартиру своей маме вы можете без оплаты налога, а вот ей впоследствии придется платить налог на недвижимость на 2 из 3 квартир ежегодно.

Здравствуйте!

Налог в данном случае не уплачивается, так как Договор дарения между близкими родственниками.

Налог на подарок или налог на имущество.?

Здравствуйте, при осуществления договора дарения в пользу близкого родственника, в вашем случае матери, она не будет платить налог на доход.

Спасибо за ответ! То есть бесплатно без налога на недвижимость пенсионер может иметь только одну квартиру - правильно?

Да, вы все верно поняли.

Налог на подарок или налог на имущество.?

Да все верно, освобождение от уплаты налога можно получить только по одному объекту каждого вида: например, одну квартиру или один дом.

Скажите пожалуйста, а в оплате налога на недвижимость 2-й и 3 й квартиры для пенсионера нет ли каких то скидок?

В рамках федерального законодательства - нет. Но, поскольку налог местный, в рамках муниципального образования - теоретически льготы могут приниматься такие.