Право работника на отпуск за неотгулянные дни с 2006 года - рассмотрение ситуации новым кадровиком

• г. Красноярск

У работника есть неотгулянные дни отпуска с 2006 года, на сегодняшний день это около 300 календарных дней. Я новый кадровик в этой организации и работник требует отпуск за все года. Имею ли я право дать ему такой отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Объединять, чтобы отгулять можно только неиспользованные отпуска за два последующих рабочих года. Все, что свыше — отгулять уже не получится. Но это не означает, что отпуск «сгорает». При увольнении человек должен получить денежную компенсацию за все дни отпуска (отпусков), которые не использованы им за все время работы у данного работодателя.

Спросить
Пожаловаться

У работника ежегодный отпуск - 28 календарных дней. В 2011 г. отпуск предоставлен частично, в 2012 г. - отпуск нее предоствлялся; в 2013 г. отпуск предоставлен частично. Итого накоплено 45 неотгулянных дней отпуска.

Работник требует присоединить эти дни к ежегодному очередному отпуску 2014 года.

ВОПРОС: Обязан ли работодатель выполнить требование работника, если при этом нарушится нормальный ход работы организации.

У работника заключен трудовой договор с работодателем. Дата заключения договора - 1 октября 2012 г. В период с 1.10.2012 по 30.09.2013 работнику был предоставлен отпуск продолжительностью 28 календарных дней. В период с 1.10.2013 и до настоящего момента работнику был предоставлен отпуск продолжительностью 4 календарных дня. В данный момент работник написал заявление на предоставление отпуска с 23.06.2014 продолжительностью 24 календарных дня с последующим увольнением. Работодатель принимает это заявление, но сокращает отпуск с 24 дней до 15, мотивируя тем, что новый рабочий год отработан не полностью и работнику полагается лишь часть отпуска. Работник, ссылаясь на письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24 декабря 2007 года № 5277-6-1, просит предоставить ему оставшиеся дни отпуска (24 дня), но оплатить лишь часть дней, которые подлежат денежной компенсации при увольнении работника (п. 2 письма № 5277-6-1). Кто прав в данной ситуации: работник или работодатель?

Отпуск работника за первый год работы составляет 28 календарных дней. Работник проработал в организации только 8 месяцев. Можно ли предоставить ему 30 календарных дней отпуска? Т.е. можно ли предоставить еще 2 дня (к 28 календарным дням положенного отпуска за первый год работы) отпуска за период работы, который еще не начался. Например, работник пришел на работу 15.02.2010 года. Он хочет пойти в отпуск с 20.10.2010 на 30 календарных дней. С точки зрения Трудового законодательства, можно ли ему предоставить этот отпуск?

Работнику не правильно выставили период при оформлении первого отпуска еще в 1995 году. Он работает с 14.02.1994 г. а отпуск предоставили за период 1995-1996 гг. Выяснилось это только сейчас. При этом работник ежегодно ходил в очередной отпуск как бы авансом.

Таким образом предприятие должно работнику еще один отпуск или все же он сгорел? Работник требует компенсации за неотгуленный период. Прав ли он.

Обязан ли был кадровик предоставить работнику копии всех приказов об отпуске начиная с 1995 г (письменный запрос работника) .

Руководство обвиняет кадровика в растрате средств и в том что он незаконно предоставил информацию работнику.

Работнику по графику предоставляется ежегодный отпуск 28 календарных дней. Начало отпуска приходится на пятницу. Работник требует дать ему отпуск с понедельника, мотивируя тем, что мы "крадем" у него дни. Есть ли какой-нибудь регламентирующий документ запрещающий давать работнику отпуск с пятницы? Спасибо.

Вопрос касается увольнения работника, работающего в организации с 12.11.2007 года. С 28.07.08 работнику предоставлен очередной отпуск в количестве 28 календарных дней. Отпускные выплачены 21.07.2008 года. 22.07.2008 года работник написал заявление на уволнение. По трудовому стажу ему полагается отпуск в 21 календарный день. Следовательно, работник должен выйти 18.08.08 на работу и отработать неделю, а днем увольнения считается 25.08.08 года. Однако, работник настаивает на получении трудовой в последний рабочий день перед отпуском и не собирается выходить на работу вообще. Каковы должны быть действия кадровика? Спасибо.

Еще раз задаю вопрос!? Работник отработал вахтовым методом организации работ 14 смен - вахту, межвахтовый отдых 14 дней отдохнул, затем у работника отпуск ежегодный продолжительностью 14 календарных дней. Далее по графику у работника вахта. А когда предоставлять работнику остальные дни отпуска? Т.е. Межвахтовый отдых - работник отдохнул, не спорю. Далее у работника еще остаются дни неиспользованного отдыха и что делать?. А если работник хочет отдыхать 52 дня подряд, что законом о Северах не проитвопоказано!? Что делать? Подскажите! И не надо мне говорить о графике отпусков. Как законно предоставить работникам отпуска при вахтовом методе организации работ? .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По графику отпусков ежегодный оплачиваемый отпуск предоставлен работнику в апреле 28 кл. дней и в июле 31 кл. день. Отпускные за 28 кл. дней работник получил за три дня до начала отпуска. С согласия работника работодатель отозвал работника из отпуска, с целью производственной необходимости. Работник не был в отпуске ни одного дня из предоставленных 28-ми дней. Бухгалтерия с работника сейчас удерживает выплаченные отпускные за 28 дней. А отдел кадров утверждает, что у него остался только отпуск в 31 день, так как работник дал свое согласие на отзыв с отпуска. Вопрос: должен ли работодатель представить работнику отпуск в 28 дней по графику в другое время но в этом году? На какой законодательный акт нужно ссылаться?

Отпуск работника 22.06.15 на 23 календарных дня. работник заболел до отпуска и не ознакомился с уведомлением на отпуск согласно графика. Сейчас просит отпуск согласно графика на 23 кал. дня с 13.07.15. но есть производственная необходимость не предоставлять отпуск до решения вопросов. Можем ли мы дать отпуск на оставшиеся по графику дни (это 13 и 14.07.15 т.е. 2 дня так как работник находится ещё в периоде возможного отпуска согласно графика) или мы обязаны дать теперь с этой даты все дни (23 к.д.), или теперь это будет на усмотрение руководителя.

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение