Слышала, что директор не может уволить женщину с ребёнком до 1,5 лет, это так?

• г. Димитровград

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Сейчас я нахожусь в отпуске по беременности и родам. 27 января он у меня заканчивается. Хочу написать на работе заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Скажите, пожалуйста, может ли директор не приять моё заявление и уволить? Слышала, что директор не может уволить женщину с ребёнком до 1,5 лет, это так? Особенно этот вопрос важен для меня, т.к. сейчас из-за кризиса многих рабочих увольняют.

Ответы на вопрос (1):

Не принять не имеет права. Убедитесь, что у Вас остались "следы" вручения заявления директора: штамп входящей корресподенции, подпись директора на Вашем втором экземпляре или отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения (очень подробной - в которой укажить суть заявления и даты)., а также паралелльно пошлите заказной телеграммой. Если у Вас не срочный трудовой договор, то уволить можно тольуо в случае полной ликвидации предприятия (а не по сокращению, например). Удачи!