На какую пенсию по потере кормильца можно рассчитывать, если отец официально не трудоустроен?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Претендовать на получение рассматриваемого вида пенсии могут люди, которые целиком и, как говориться, полностью находились на материальном обеспечении умершего человека, то есть на иждивении.

Под иждивением следует понимать полное содержание кормильцем членов семьи, а также получение от кормильца постоянной материальной помощи, являющейся для членов семьи основным и более того постоянным источником денежных (материальных) средств к существованию.

А если отец не был официально трудоустроен, доказать Ваше право на данный вид пенсии не представляется возможным.