Нарушение трудовой дисциплины - заместитель руководителя ушёл с работы и отметился через другого работника

• г. Пенза

Заместитель руководителя ушёл с работы раньше положенного времени, не поставив в известность руководителя. Но на электронной проходной другой работник отметил за него время в конце рабочего дня. Как можно квалифицировать такое нарушение трудовой дисциплины и какие дисциплинарные меры можно применить к этим работникам? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо провести служебное расследование, которым определить степень вины зам. руководителя. Взять с него письменные объяснения. Проанализировать свидетельские показание.

На основание этого применить замечание, выговор, увольнение.