Работодатель устанавливает жесткие временные рамки для получения пропуска и выхода с предприятия - нарушение трудовой дисциплины или оправданная требовательность?

• г. Пермь

Работодатель установил время в которое я должен получать пропуск, т.к по его мнение время которое затрачивает работник после прохождения проходной до рабочего места составляет 10 минут. Соотвоетственно работодатель установил время выхода работниками с территории предприятия в 20.10, а пройти на работу должен не позднее 7.50, т.к по мнению работодателя работодателя это является нарушением трудовой дисциплины и применяет дисциплинарные взыскания как опоздание или ранний уход с рабочего места. Является ли данное положение правомерным?

Ответы на вопрос (1):

Устанавливать конкретное время пересечения проходной работодатель не вправе. Один работник может идти до своего рабочего места 10 минут, другой бежать 5 минут, третий ползти 15 минут... Но приступить к работе на своем рабочем месте работник обязан своевременно согласно трудовому договору или Правилам внутреннего трудового распорядка, принятым в организации.

Статья 189 ТК РФ. Дисциплина труда и трудовой распорядок

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, устанавливаемые федеральными законами.