Можно ли наложить дисциплинарное взыскание на работника, забравшего ноутбук из рабочего кабинета без уведомления руководителя?

• г. Краснодар

Работник, не поставив в известность руководителя, забрал из своего рабочего кабинета ноутбук. Зафиксировано актом. Можно ли за это наложить дисциплинарное взыскание?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Надо взять объяснение. Зачем взял? Если кража, то уголовная ответственность ст. 158 УК РФ,если нет, то (ст. 192 ТК). Только данные виды могут быть применены при трудовых отношениях, иные же будут являться незаконными. Виды взысканий: замечание, выговор, увольнение.

Разве у Вас где-либо написано, что сотрудник имеет право выносить средство производства с работы? Без разрешения. Желаю удачи. В.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае да вы можете объявить работнику выговор, если он не имел право это делать. Ст 193 ТК РФ.

В данной ситуации работник может быть привлечен и к уголовной ответственности. Особенно если написано в полицию заявление о краже. Возможно и привлечение к дисциплинарной ответственности согласно трудового кодекса РФ.

Работник очень склочный и 100% пойдет в суд обжаловать дисциплинарное взыскание. Как все сделать грамотно, чтобы у него не было шансов отменить приказ о наложении дисциплинарного взыскания в судебном порядке?

Роман, здравствуйте!

Если у вас составлен Акт о том, что он забрал ноутбук, а также как я понимаю в трудовом договоре с сотрудником это также не предусмотрено, что ноутбук предоставляется для личного пользования, вы можете спокойно объявлять дисциплинарное взыскание со ссылкой на Акт.