Противоречия местного закона и федерального законодательства - возможность признания семьи с падчерицами и пасынками многодетной

• г. Астрахань

Я уроженка г.Астрахани. У меня четверо детей от первого брака и один от второго брака, в итоге пятеро детей. До второго брака я являлась многодетной. После замужества меня поставили в известность что на основании закона Астраханской области О социальной поддержке многодетных семей в Астраханской области №12/2012-ОЗ от 10.04.2012 (в редакции закона АО от 10.02.2014 г. №5/2014-ОЗ)-несоответствие льготной категории граждан ст.1 п.1, ст.1 п.2 п.п.7.

Подскажите пожалуйста на основании каких законов можно доказать что местный закон не соответствует действующему Федеральному законодательству, хотя бы в части непризнания семьи с падчерицами и пасынками многодетной.

Ведь в России многодетной считается семья имеющая троих и более детей. А у меня пятеро детей сыну 8 лет, доченькам 7 лет, двум доченькам двойняшкам по 5 лет и младшей 2,5 месяца. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (6):

Указ Президента РФ от 05.05.1992 г. № 431 возлагает на региональные органы власти полномочие определить, сколько детей образуют многодетную семью. При решении этого вопроса учитываются национальные и культурные особенности региона.

В подавляющем большинстве субъектов федерации многодетными считаются родители, воспитывающие трех и более детей. Однако в некоторых регионах для получения такого статуса в семье должно быть большее количество детей. Семьи, где 5 и более детей во всех субъектах РФ признаются многодетными.

Пасынки и падчерицы учитываются в количестве детей в семье. Кроме того, наравне с родными учитываются дети усыновленные или взятые под опеку (попечительство).

Если в соц. защите вас отказываются признать многодетными, просите от них письменный отказ и подавайте жалобу в прокуратуру, приложив отказ к жалобе.

На этот вопрос уже был дан ответ.

Вы по закону многодетной считаетесь. Напишите жалобу в прокуратуру, если Вам отказывают при оформлении льгот.

Юлия, ну может, хоть Вы, наконец, пойдете в суд или напишите жалобу в прокуратуру!!!

Постоянно задают подобные вопросы, но никто, судя по продолжающемуся беспределу депутатов так и не обратился в суд.

Единственный закон, которым попирается приведенная Вами редакция закона Астраханской области от 10.04.2014г - КОНСТИТУЦИЯ РФ, согласно которой перед законом все равны, независимо от пола, расы, языка, вероисповедания и т.д. В том числе, и от количества браков. Ваши дети воспитываются в одной семье - это и есть основание для признания Вас многодетной. Более того, Вы только по первому браку являетесь многодетной! И никто не вправе вмешиваться в Вашу личную жизнь и диктовать Вам условия - сколько раз выходить замуж и от кого рожать детей.

Ну, давайте рискнем?! Все затраты Вам в последствии будут компенсированы.

Юлия, от количества повторов заданного вопроса ответ на него не изменится. Вам уже ответили, что этот закон - Конституция РФ.

Так и будут задавать вопрос, в суд никто не пойдёт, деньги же надо платить.