Как ознакамливать болеющего работника с приказом об отправке его в простой.

• г. Полярный

Предприятие выводится в простой по вине работодателя. Можно ли отправить в простой находящегося на больничном работника. Как оплачивать больничные листы в период простоя. Как ознакамливать болеющего работника с приказом об отправке его в простой. Уточняю, что предприятие находится в районе Крайнего Севера.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.7 ст.7 ФЗ от 29.12.2006 г. №255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности..." больничный за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время з/п (оплата времени простоя ст.157 ТК), но не выше размера пособия, которое застрахованное лицо получило бы по общим основаниям.

Чтобы под роспись ознакомить болеющего с приказом о простое необходимо отправить к нему домой человека с этим приказом.