Как получить резиденство в России без выезда - опыт украинцев, проживающих в стране с 1995 года

• г. Тюмень

В России живем с 1995 г. во время не оформили документы и вот уже 2 года стараемся сделать, подовали на РВП мне дали согласие а маме и брату отказали, им сказали чтоб выезжали из страны и через 90 дней все по новой документы собирать. Временную прописку тоже отказали им делать хотя у нас собственный дом оформлен на нас всех мы в нем с 1995 г. и вопрос что нам сделать чтоб не выезжать мы Граждане украины, но нам ехать не куда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Варианта у Вас два.

Либо выезжать за пределы РФ, либо обжаловать решение ФМС об отказе в выдаче РВП.

Право на обжалование установлено ст. 7 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

Решение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание может быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или в суд в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения. В период рассмотрения жалобы данного иностранного гражданина он не утрачивает право на временное пребывание в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Копии решения федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по жалобе данного иностранного гражданина в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения направляются в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, вынесший обжалуемое решение, и данному иностранному гражданину.