С какого времени будет исчисляться срок исполнения административного наказания?

• г. Казань

Меня лишили права управления транспортным средством, при нарушении ПДД изъяли водительское удостоверение, взамен выдав временное. Со дня вступления решения в законную силу прошло три месяца. Временное разрешение на управление транспортным средством я не сдал, хотя и не езжу за рулём. С какого времени будет исчисляться срок исполнения административного наказания? Будет ли прерван срок, если я его сдам сейчас? Нужно ли вообще его сдавать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юрий

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

В общем сдавайте времянку. Хотя слышал про случаи когда гаишники просто забирают времянку и говорят до свидание, то есть срок пойдет со дня решения в таком случае.