Нарушение процессуальных сроков и хамские телефонные звонки помощника судьи - куда писать жалобу?

• г. Волгодонск

За 54 часа до рассмотрения гражданского дела, работник аппарата суда помощник судьи совершает следующие действия; цитирую далее районный суд, произведён звонок ответчику со стационарного телефонного аппарата на номер сотового оператора связи, была передана информация о том, что в связи с противоречивостью предоставленной информации о фактическом месте проживания не получением ответчиком почтовой корреспонденции, во избежание нарушения процессуальных сроков рассмотрения дела, судебное разбирательство назначено, через вышеуказанное время, о чём была составлена телефонограмма (л.д. №)

Гражданское дело рассматривалось по поводу долга по договору займа. Ранее ответчик не получал никаких писем и телефонных свонков из суда. Ответчик находился на лечении в другом городе в пределах одной области с местом регистрации, факт лечения подтверждается листами нетрудоспособности. В день заседания факсом ответчик уведомил суд, ходотайством о переносе рассмотрения (где указал, факт болезни, не ознакомлен с материалами гражданского дела, должным образом не уведомлен судом,).

Факсограмма доставлена в срок, но судом проигнорирована. Суд указал на то, что к ходатайству о переносе рассмотрения не приложены листы нетрудоспособности.

Понимаю, опреори суд всегда прав. Но это не вседа так и существует поэтому возможность обжалования решений.

Председателю районного суда было написано обращение с указанием не соответствующих элементарных правил общения сотрудника суда и гражданина. А так же указано, что представители районного суда совершив звонок на тел. сотового оператора (поговорив в хамском тоне с гражданином), считают это телефонограммой в соотв. Ст. 113 ГПК РФ

Ответ от председателя суд -- проведено расследование и оснований не выявлено. И за 3 мин. 45 сек. Наши граждане вполне способны принимать телефонограммы и подготавливаться к заседанию суда за 54 часа. Но в свою очередь если суд должным образом уведомляешь о переносе заседания, суд это игнорирует так как сроки рассмотрения поджимают. Дискриминационный дуализм..

ВОПРОС К ВАМ. куда писать по факту хамских тел. звонков помощника судьи?

Председателю Обл. суда или в ККС?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 6.2 ФЗ "О статусе судей в Российской Федерации" председатель суда наряду с осуществлением полномочий судьи соответствующего суда, а также процессуальных полномочий, установленных для председателя суда федеральными конституционными законами и федеральными законами, осуществляет следующие функции осуществляет общее руководство деятельностью аппарата суда, в том числе назначает на должность и освобождает от должности работников аппарата суда, а также распределяет обязанности между ними, принимает решение о поощрении работников аппарата суда либо о привлечении их к дисциплинарной ответственности, осуществляет организацию дополнительного профессионального образования работников аппарата суда.

Таким образом, жалобу необходимо подавать председателю суда.