У меня умер гражданский муж, я проживала с ним на его жилплощади и была там зарегистрирована. Какие права я имею.

• г. Конаково

Ответы на вопрос (1):

В России признаются только браки, зарегистрированные в органах ЗАГС. Факт сожительства не порождает правовых последствий. Вы не имеете право на наследство. Если вы можете доказать свои вложения в имущество, то можно попробовать признать право собственности на долю в общем имуществе. При сожительстве доли определяются в зависимости от степени вашего и супруга участия в приобретении общего имущества. Вам придется в суде доказать факт сожительства и ведения общего хозяйства, факт совместного пользования имуществом, факт вашего участия в приобретении имущества. Если в судебном порядке не удастся определить вашу долю в общем имуществе, то все принадлежащее вашему сожителю имущество перейдет по наследству к другим его наследникам.