Квартиронанимателем являюсь я.Моя мама и бабушка в своих завещаниях, все свое имущество завещали только мне.

• г. Москва

Меня зовут Александр. У меня есть вопрос, на который я бы хотел получить нормальный ответ. Так как задавая его в разных юридических консультациях. Я получал от юристов разные ответы (иногда взаимоисключающие)...

Есть 3-ех комнатная квартира (2 комнаты смежные и 1 изолированная, общая площадь 63,2 кв.м., жилая площадь 45,5 кв.м.). Квартира приватизированна на 4 человека (мою семью). Дедушка (который умер в 1995 году), бабушка (инвалид 2 группы), мама (тоже инвалид 2 группы по болезни (эпилепсия) и если я не ошибаюсь, то ей положено жить в отдельной (изолированной) комнате) и я (сын). Кваритра получалась именно на нас. Есть договор передачи в собственность общую без определения долей (совместную). Между нами.

Квартиронанимателем являюсь я. Моя мама и бабушка в своих завещаниях, все свое имущество завещали только мне.

Вопрос: Нужно ли нам делить между собой доли? Что это даст?

И еще один момент...

В 1995 году, скажем так "по доброте душевной" мы прописали к себе семью моей тетки (она и ее два совершеннолетних сына). Хоть и родилась она в Москве, но практически большую часть своей жизни она прожила в разных уголках России. Так как ее бывший муж был военным... Теперь в квартире живет 6 человек. И довольно часто возникают скандалы в этом "доме крестьянина"...

Вопрос: Какие права на квартиру (ее доли) имеет моя тетка и ее сыновья?

Вопрос: Может ли моя тетка с судебном порядке опротестовать завещание бабушки? И что нужно сделать, что бы этого можно было избежать?

Как я понимаю право приживать в квартире у нее есть. А выписать в неизвестность ее нельзя. И анулировать ее прописку (из за временной недееспособности моей мамы) тоже нельзя (много времени прошло)...

Вопрос: Как нам можно реально улучшить свои жилищные условия? (без размена квартиры, т.е. выписать ее и ее детей)...

Тетка встала на очередь по поводу улучшения жилищных условий. Но эта очередь может длиться очень и очень долго. И так уже 6 лет прошло в постоянных скандалах...

Заранее благодарен Вам за ответы

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Насколько можно понять из вопроса доля умершего деда до сих пор не оформлялась,хотя он умер в 1995г.Завещания он видимо не оставил(Вы этого не указали).Доля деда в квартире-1/4, наследниками по закону являются жена умершего и 2 дочери в равных долях(ст.532 ГК РСФСР 1964г.),то есть бабушка,мать и тётка.Все наследники фактически приняли наследство в соответствии со ст.546 ГК РСФСР.Можно обратиться к нотариусу всем наследникам, представить справку по форме№9 и тогда нотариус выдаст св-ва о праве на наследство тем из наследников,кто подаст заявление,при отказе можно обращаться в суд.При подаче заявления всеми наследниками доля тётки в квартире будет 1/12,у её детей прав на наследство пока нет.Доли Вашей матери и бабушки у каждой по 1/12+1/4=4/12=1/3.После смерти бабушки её завещание тётка и Ваша мать могут оспорить,если к моменту смерти их матери достигнут пенсионного возраста(55 лет)или будут иметь инвалидность 1-ой или 2-ой групп.В таком случае при оспаривании завещания они получат каждая по 2/3 того,что причиталось бы им при наследовании по закону,а по закону они наследники доли матери в равных долях( ст.ст.532,535 ГК РСФСР).Завещание матери тётка оспорить не может,т.к она наследница 2-ой очереди,а Вы и бабушка наследники первой очереди.Чтобы избежать оспаривания завещания нужно,чтобы бабушка при жизни подарила свою долю Вам или Вашей матери(налог при этом не платится).Доли в квартире нужно обязательно определять либо составлением соглашения у нотариуса между Вами,матерью и бабушкой,либо через суд при наличии между Вами спора,поскольку без этого наследственные доли не оформить,дарение не осуществить.Всё равно это делать придётся.Сыновья тётки имеют право только на проживание,а наследуют только после смерти матери.Если не хотите обмена квартиры,то ждите подхода очереди по улучшению жилищных условий или добивайтесь получения субсидии на покупку жилья(если доход в семье не более прожиточного минимума).