Опротестовать строительство автосервиса - нарушение СНИПов и поиск юридической защиты

• г. Ижевск

Имею домик в деревне, в котором редко бываю. При последнем приезде обнаружил, что рядом, в 2 метрах от моего забора строится двухэтажное здание автосервиса. Межевание моего участка проведено. Узнал, что здание автосервиса уже оформлено как объект незавершенного строительства и продано другому собственнику под швейное производство. Земельный участок переведен из земель для ИЖС под строительство автосервиса. Расстояние от здания до моей межи менее 2 метров, а до дома 6 метров. В связи с поднятием грунта на соседнем участке грунтовые воды пошли на мой участок и подтопили мой дом. Кроме того здание высотой 8 метров закрыло весь солнечный свет на мой участок и все окна помещений второго и первого этажа выходят на мой участок. Со мной строительства этого здания никто не согласовывал. Можно ли опротестовать в суде данное строительство и какие СНИПы нарушены? Куда обращаться в стройнадзор, прокуратуру или в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обращаться необходимо в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем сноса строения.