Рассмотрение и разрешение гражданского дела по существу, чем эти понятия отличаются друг от друга.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Рассмотрение и разрешение гражданского дела по существу, чем эти понятия отличаются друг от друга.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! По существу, значит есть спор о праве. То есть, речь не идёт о взыскании обязательных платежей.

Суд, по существу исковых требований, рассматривает дело, выслушивая лиц, участвующих в деле, приобщает доказательства, как документальные, так и показания свидетелей, экспертов и т.д. И соответсвенно, выносит решение по существу данного конкретного спора.

Рассмотрение по существу заявленных исковых требований значит. Поскольку в силу ст.39 ГПК РФ истец может отказаться увеличить изменить требования заключить мировое соглашение. Разрешение это рассмотрение в пределах заявленных и с учетом оценки правил доказательств. Суд не вправе выйти за рамки заявленных требований и в разумные пределы сроков рассмотрения примерно 3 месяца.

Рассмотрение дела по существу это когда непосредственно рассматривается дело, а разрешение это когда выносится итоговый акт и разрешается спорное право. Я так думаю.

Здравствуйте!

Рассмотрение и разрешение дела по существу является второй частью судебного заседания, цель которого состоит в определении обстоятельств дела, исследовании доказательств, получении заключений эксперта, прокурора, представителя государственного органа и органа местного самоуправления для вынесения правильного и объективного судебного решения.

ГПК РФ Статья 172. Начало рассмотрения дела по существу

Рассмотрение дела по существу начинается докладом председательствующего или кого-либо из судей. Затем председательствующий выясняет, поддерживает ли истец свои требования, признает ли ответчик требования истца и не желают ли стороны закончить дело заключением мирового соглашения или проведением других примирительных процедур, в том числе процедуру медиации.

Разрешение дела по существу, в котором суд действует в соответствии с установленными процессуальным законом требованиями. Исходя из этого, определенные действия судом и иными участниками процесса, содержание, последовательность, время совершения установлены законодательством.

Судебное разбирательство по гражданскому делу в суде первой инстанции происходит в судебном заседании (ст.155 ГПК) с обязательным извещением граждан, участвующих в деле, о чем сказано выше. Граждане, которые признанные в установленном порядке безвестно отсутствующими или недееспособными, являются исключением.

Это лучший ответ

После подготовки дела и проведения предварительного заседания начинается рассмотрения дела по существу.

Разрешение дела по существу, оканчивается вынесением судебного акта РЕШЕНИЯ, это называется разрешение дела по существу.

ГПК РФ Статья 172. Начало рассмотрения дела по существу

Рассмотрение дела по существу начинается докладом председательствующего или кого-либо из судей. Затем председательствующий выясняет, поддерживает ли истец свои требования, признает ли ответчик требования истца и не желают ли стороны закончить дело заключением мирового соглашения или проведением других примирительных процедур, в том числе процедуру медиации.

Рассмотрение или разрешение гражданского дела по существу

заключается в том, что именно на ней происходит разрешение или рассмотрение дела по существу, разрешение спора о праве, посредством вынесения решения суда о защите нарушенного или оспариваемого права.

Рассмотрение гражданского дела по существу-это процесс, включающий несколько стадий:-начало рассмотрения дела (ст. 172 ГПК РФ).-объяснения сторон по существу (ст. 174 ГПК РФ)-Установление последовательности исследования доказательств (чт. 175 ГПК РФ)-окончание рассмотрения дела по существу (ст. 189 ГПК РФ)-судебные прения (ст. 191 ГПК РФ)

Оканчивается рассмотрение дела разрешением дела по существу, то есть вынесением решения по делу.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, рассмотрение и разрешение гражданского дела по существу, это одно понятие, которое является частью судебного заседания, цель которого состоит в определении обстоятельств дела, исследовании доказательств, получении заключений эксперта, прокурора, представителя государственного органа и органа местного самоуправления для вынесения правильного и объективного судебного решения, а разрешение дела по существу, это вынесение решения суда по делу. Пусть ваш друг сам учится, в противном случае ничего знать не будет. Читайте ст. 172–189 ГПК, а все задачки, на платной основе, выберите юриста и вам их решим. Но не за 124 рубля!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Александра

Рассмотрение гражданского дела-это процесс по рассмотрению, принятию и исследованию доказательств, предоставляемых в дело, а разрешение гражданского дела по существу это процесс признания или отклонения тех или иных доказательств с принятием решения на основе этих доказательств ст. 67 ГПК РФ.