2 суд будет обязательно, или как то можно избежать?

• г. Санкт-Петербург

Ночь. дождь. Левый поворот. Автомобиль заносит в результате пробитого колеса. Пытался выровнять авто но тщетно. В обочине на крыше. Пассажир МОЕГО авто получил тяж тел повреждения - перелом плечевой кости. Возбудили уголовное дело. Скрость по правилам. Колесо с дырой в наличии.

1 в чем моя вина?

3 в чем разница, если бы потерпевший был не пассажиром В МОЕМ авто, а сбитым пешеходом при тех же обстоятельствах.

Ответы на вопрос (2):

1. Сложно сказать, нужно читать док-ты по ДТП и постановление о возбуждении уголовного дела. В конце концов, следствие и суд руководствуются именно материалами дела.

2. Скорее всего, да. Если только на стадии следствия дело не будет прекращено.

3. ---

Водитель отвечает за всех пассажиров, как владелец источника повышенной опасности (в гражданско правовом плане без вины, в уголовном - при наличии таковой). Теоретически суда избежать можно, но практически - малореально, хотя все зависит от нюансов. А вот в суде прекратить дело вполне возможно даже при наличии вины. Последний вопрос неконкретен, но для Вас разницы практически никакой.

С уважением,

Александров Е.Н.