Возможность взять кредит под залог машины, оформленной по генеральной доверенности, и риски для первоначального владельца

• г. Москва

У меня возник такой вопрос: если машина оформлена по генеральной доверенности, то может ли тот, на кого она оформлена взять кредит под залог машины? И в случае проблем с выплатой кредита, не возникнет ли каких либо вопросов к первоначальному владельцу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Это зависит от той формулировки, которая содержится в доверенности. Если там указано "полностью распоряжаться имуществом (автомобилем)", "со всеми правами", то это вполне возможно. Солидный банк на это не пойдет, а "рога и копыта" может. По сути если такие формулировки есть, то вы дали право человеку полностью распоряжаться имуществом от вашего имени, т.е. продать, заложить, уничтожить. Если в доверенности прописано только право продажи, то не волнуйтесь. Такого не произойдет. Даже если Вы дали "широкую" доверенность, то кредит-то он будет оформлять на себя, пусть и под залог Вашего имущества. При невыплате кредита, банк имеет право взыскать долг путем удержания автомобиля и его продажи. Но поскольку "генка" у нас и пишется, когда прощаются с автомобилем, то по сути Вам ничего не грозит.