Как получить трудовую и расчет, если работодатель отказывается подписать мое заявление на уход?

• г. Москва

Работаю продавцом-консультантом. Написала заявление на уход 1.06, т.е 14 числа я должна буду получить трудовую, расчет и уйти. Но у нас проходит ревизия и меня предупредили, что если до 14 числа они не успеют все подсчитать, то нужно будет брать отпуск с последующим увольнением и ждать завершения ревизии, только после чего они отдадут мне трудовую и расчет.. мое заявление подписывать отказались, сказав, что ничего не видели, раз по нашему не хочешь. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Марина! Трудовую книжку Вы должны будете получить 16 числа, поскольку согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ течение срока уведомления работодателя об увольнении начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (т.е. 02.06.2015 + 14 дней = 16.06.2015).

16.06.2015 работодатель обязан Вам выдать трудовую книжку, ознакомить с приказом об увольнении и выдать расчет. Заставлять Вас брать отпуск работодатель не имеет право, поскольку его действия противоречат закону.