Выплата отпускных задержалась - вопросы о сроках и возможности временного возвращения на работу

• г. Благовещенск

Я работаю в больнице, нахожусь в отпуске третий день, отпускные мне не выплатили. В течении какого времени выплачиваются отпускные и если их нет могу ли я выйти на работу и работать до их выплаты, а потом уйти в отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 136 ТК РФ Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Согласно статье 124 ТК РФ Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Из вышеуказанных норм следует, что отпуск должен быть перенесен на другой срок по заявлению работника в случае несвоевременной ( не позднее трех дней до начала) оплаты отпуска. Иными словами, У вас было право перенести его на другой срок до его начала. Вы не воспользовались таким правом и ушли в отпуск. Прерывание уже начатого периода отпуска по инициативе работника или самовольный выход из отпуска не предусмотрен законодателем .