Чем я должен доказать, что я заплатил 1.800 тыс. руб.? В каких случаях мне могут отказать в налоговом вычите?

• г. Кемерово

Я покупаю у бабушки квартиру за 1.800 тыс. рублей. Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет? Если "да", то сколько мне должны заплатить? Какие документы необходимо предъявлять? Чем я должен доказать, что я заплатил 1.800 тыс. руб.? В каких случаях мне могут отказать в налоговом вычите? Я никогда имущество не приобретал, в приватизации не состоял, до покупки квартиры никакой собственности у меня не было.

Антон.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро.

В данной ситуации, Вы, к сожалению, не имеете права на налоговый вычет.

У Вас нет такого права, потому что Вы покупаете квартиру у бабушки, у своего родственника.

По Налоговому законодательству Вы с бабушкой считаетесь взаимозависимыми лицами (статья 20 НК РФ).

А с 1 января 2009 года вступил в силу пункт 3 статьи 1 Закона от 29 ноября 2007 г. № 284-ФЗ. Он внес изменения в абзац 19 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Это изменение имеет обратную силу, так как задним числом распространено на 2008 год (ст. 3 Закона от 29 ноября 2007 г. № 284-ФЗ).

С этого времени нельзя получить имущественный вычет по приобретению жилья, если сделка совершена между взаимозависимыми лицами, которые перечислены и в пункте 1, и в пункте 2 статьи 20 Налогового кодекса РФ.

Но Вы не теряете право на вычет в будущем. Возможно Вы будете еще расширяться и покупать новую квартиру в будущем, тогда и воспользуетесь своим правом на вычет.