Как оказалось он потерял исполнительный лист, а восстанавливать его у него не было времени.

• г. Москва

Мы с мужем официально в разводе 11 лет. Ребенку 12 лет. Официально оформили алименты при разводе. Первые 3 года муж их исправно платил, а потом ушел с работы, занимался чем попало, но деньги ежемесячно давал. Как оказалось он потерял исполнительный лист, а восстанавливать его у него не было времени. Ситуация сложилась следующая. Последние 2 года он платил мне ежем. 4500 при зарплате 80000 (официальная по НДФЛ уже в течение 2 лет) В августе 2008 года я робко попросила 10000 на что получила ответ, что это непорядочно, но платить стал. В декабре 2008 бывший муж попросил расписку. Что я не имею к нему претензий по алиментам за эти 12 лет, т.к. он решил оформить все официально (с восстановлением исполнительного листа) и эта расписка ему необходима, чтобы его не "заругали" за неуплату на протяжении 7 лет. Прошло 2 месяца, он ничего не оформил. Могу ли я сама подать на уплату алиментов, но уже в размере 17000, которые как я считаю мне и полагаются (80000-13% налог и 25% за одного ребенка от остатка?), тк.к я устала каждый месяц выпрашивать у него деньги.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Совершенно непонятно как исполнительный лист оказался у Вашего мужа!? На руки должнику его не должны были выдавать!!

Только Вы можете обратиться за выдачей дубликата исполнительного листа в связи с его утратой. Для этого Вам нужно взять соответствующую справку от ССП и с места работы мужа. После выдачи дубликата Вы должны предъявить его в ССП, там вынесут постановление об определени задолженности (если она есть) и будут взысквать текущие платежи по и/л (если на 1/4 - то 20000 рублей с зарплаты 80000 рублей) + задолженность.

Заново обращаться в суд за взысканием алиментов Вам не нужно, они уже взысканы.

Удачи.