Возможно ли что суд снизит сумму долга на стоимость подарков, и как индексируется сумма долга?

• г. Курган

У меня такая ситуация: Я в разводе 10 лет, от брака есть сын 15 лет, бывший супруг платит алименты не регулярно, переодически дарит ребёнку без моего ведома различные вещи в которох мы не нуждаемся, сумма задолженности на сегодняшний момент начисленная службой судебных приставов составляет около 100.000 рублей. Возможно ли что суд снизит сумму долга на стоимость подарков, и как индексируется сумма долга? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, если супруг представит платежные документы на подаренное имущество, то суд может снизить размер задолженности. Однако в судебном заседании, если такая ситуация возникнет, акцентируйте внимание на том факте, что переданное имущество является именно подарками, а не алиментными выплатами. Если супруг (по незнанию) в суде укажет, что это действительно подарки - т.е. имущество переданное безвозмездно, то снижения задолженности по алиментным платежам не будет.