Как защитить свое имущество, когда розыск ведется у должника по алиментам, живущего с вами в одном доме?
₽ VIP

• г. Гатчина

Сын признан должником по алиментам, его имущество, размещавшееся в его комнате, описано и конфисковано, при этом объявлен и продолжается розыск. Сын живёт с нами, его родителями, и в доме имеется имущество, принадлежащее нам с женой.

- Обязаны ли мы доказывать факт принадлежности той или иной вещи именно нам?

- Как доказать, если не на все вещи сохранились чеки или иные документы, а свидетельствовать некому?

Прошу конкретного ответа без расплывчатых формулировок, рассчитанных на перспективу заключения договора об участии адвоката в возможном процессе.

Ответы на вопрос (3):

господин Байрамов, Вам следует обратиться в суд для освобождения своего имущества от ареста, а Вашему сыну советую легализоваться. Кроме того, уважая Ваше желание заниматься юриспруденцией самостоятельно, советую найти в Гатчине адвоката и заключить с ним договор.

Уважаемый Теймур! Если в опись судебного пристава вопреки Вашим возражениям, попало принадлежащее Вам с женой имущество, то с целью его сохранения Вам придётся обращаться в суд с иском об исключении этого имущества из описи и освобождения его от ареста(ч.2 ст.442 ГПК РФ). В обеспечение иска согласно ст.140 ГПК РФ нужно просить суд приостановить реализацию имущества.Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. Если сумма иска не превышает 100000руб., то дело подсудно мировому судье по месту жительства любого из ответчиков, а при большей сумме иска дело подсудно районному(городскому) суду. Истец должен доказать свои требования, предоставив чеки, квитанции, товарные чеки, а при их отсутствии или наряду с ними-просить допросить свидетелей в подтверждение покупки имущества Вами, а не сыном. При отсутсвии доказательств в иске будет отказано. Надеюсь, что информация достаточно конкретна и Вы не почувствовали, что кто-либо претендует на заключение соглашения на ведение Вашего дела. При отсутствии доказательств и адвокат не поможет и не стоит тратить лишние деньги, лучше купить что-либо внукам. По закону дедушка и бабушка обязаны участвовать в их воспитании.

Теймур! Я ужеотвечала вам на ваш аналогичный вопрос.Мои коллеги ответили вам также и без расплывчатых формулировок.Если еще короче,то 1.Обязаны2.Любыми средствами и спообами доказывания.- документами, свидетелями и т.п.Если У ВАС ДОКАЗАТЕЛЬСТВ нет, то суд ваш иск не удовлетворит.