Говорят "не знаешь как действавать, действуй по закону!" Куда правильно подать документы.

• г. Кодинск

Папала в ДТП. Решение ГИБДД - обоюдка. Мой автомобиль застрахован по ОСАГО и по КАСКО. Куда подавать документы? Компания, где я должна получить по ОСАГО утверждает, что документы подавать в ним, получить там 50 % от стоимости ущерба, а остальные 50% "добрать" в той компании, где застрахована по КАСКО. С свою очередь, эта компания (КАСКО) настаивает, что документы падавать именно им, иначе ничего не получу с них вообще... Что же делать!? Говорят "не знаешь как действавать, действуй по закону!" Куда правильно подать документы. Чтобы не остаться потом " с носом"?! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана.

Исходя из Вашей ситуации лучше подавать документы в страховую компанию в которой Вы застраховали свою автомашину. Данная компания должна выплатить Причиненный Вам ущерб. Ведь скорее всего и в полисе у Вас прописано, что возмещение вреда при ДТП производят они, независимо от Вашей вины. При этом прочитайте внимательно правила страхования, которые Вам должны были выдать при оформлени страховки. Там должен быть расписан порядок Ваших действий после ДТП для получения страхового возмещения или направления на ремонт.

После того как Ваша страховая компания выплатит Вам деньги (направит на ремонт), то к Вашей страховой компании переходит право на возмещение ущерба (суброгация). И уже Ваша страховая компания будет решать вопрос со страховой компанией второго участника ДТП.

С уважением, Роман Майданчук.