Какие сведения нужно указать в договоре купли-продажи ТС при наследстве и дарении автомобиля?

• г. Калуга

Автомобиль достался по наследству трём наследникам. Двое подарили свои доли третьему (на основании договора дарения). Машина в ГАИ на него не зарегистрирована, так как он хочет её продать. Какие сведения нужно указать в договоре куплю-продажи ТС,на основании чего продавцу принадлежит данный автомобиль (свидетельство о праве на наследство, договор дарения или всё вместе)?

Ответы на вопрос (3):

Свидетельства о праве на наследство и договора дарения.

Спросить
Пожаловаться

все вместе документы, так как свидетельство о праве на наследство это правоустанавливающий документ на одного собственника, договор дарения - это правоустанавливающий документ, на основании которого наследник получил от других наследников право собственности на остальные части имущества

Спросить
Пожаловаться

Звоните, поможем составить.

Спросить
Пожаловаться

Квартира принадлежит 3 м собственникам по договору приватизации, но у одного собственника помимо договора приватизации еще есть доля в этой квартире по договору дарения и на нее есть зеленка. Скажите. Пожалуйста, как в договоре купли-продажи указать на основании чего квартира принадлежит продавцу? Просто написать на основании договора приватизации и свидетельства или надо указывать конкретно собственника и на основании чего ему принадлежит квартира?

Составляем договор дарения квартиры, одна часть квартиры получена на основании наследства, другая на основании договора купли-продажи. В договоре дарения указывать про наследство и покупку другой доли? Спасибо!

Сначала выдано свидетельство о праве на наследство по 1/2 доле, а потом Соглашение о разделе имущества-мне садовый участок, брату-квартира. В договоре на продажу сада нужно указать на основании чего мне принадлежит участок: на основании свидетельства о наследстве (но там по 1/2 доли) или на основании СОГЛАШЕНИЯ о разделе наследства?

Планирую купить квартиру. Одна доля принадлежит мужчине по договору дарения и есть свидетельство о праве собственности. Вторая доля принадлежит по свидетельству о наследстве женщине, но свидетельства о регистрации права не оформлялось. Можно ли одновременно сдать документы на регистрацию доли по наследству и тут же сдать договор купли-продажи обеих долей? Пройдет ли такая регистрация и на чем может застрять. В договоре как прописать о том что свидетельства о праве собственности нет?

Продавец продаёт квартиру на основании свидетельства о наследстве, право собственности на которую не зарегистрировано, т.е. будет одновременная регистрация: права собственности, договора купли-продажи и перехода права собственности. Вопрос: Как сформулировать пункт в договоре купли-продажи квартиры: На основании чего квартира принадлежит продавцу? (На основании какого права?), обычно пишут... на праве собственности на основании свидетельства о наследстве...

Если я не ошибаюсь, по закону я должна продать или зарегистрировать на свое имя доставшийся мне в наследство автомобиль в течение 10 дней со дня получения Свидетельства о праве на наследство. Могу ли я продать машину по Свидетельству о праве на наследство (указать в договоре купли-продаже Свидетельство как основание) после истечения 10 дней или, если я пропущу этот срок, мне надо будет сначала зарегистрировать автомобиль на свое имя, а уже потом оформлять договор купли-продажи?

В свидетельстве о праве на наследство было указано три человека.

Само свидетельство было в одном экземпляре на троих.

Двое из них в 1998 году свои доли наследства продали. Нотариус, который заверял договора купли-продажи это свидетельство подшил в дело. Третий же наследник, который не продавал свою долю наследства остался без подлинного свидетельства о праве на наследство.

Вот и вопрос – правомерно ли действие нотариуса, который забрал документ о наследстве, находящийся в единичном экз. и что делать тому третьему лицу?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если наследник хочет подарить свою долю двум родственникам в равных частях, но у него имеется две доли одна принадлежит ему по праву собственности, вторая на основании свидетельства о праве на наследство, то надо составлять на каждого родственника по два договора дарения? То есть один на дарение доли, которое принадлежит по праву государственной собственности, а второй на дарение доли, которая принадлежит по праву наследства или как?

Один Покупатель покупает квартиру, принадлежащую одному продавцу, но в долях: 1/2 доли в праве собственности принадлежит продавцу на основании договора передачи жилой квартиры в собственность граждан от... №... (в свидетельстве о регистрации указан вид права: общая совместная собственность) , а другая 1/2 доля в праве собственности принадлежит тому же продавцу на основании свидетельства о наследстве (на эту долю выдано отдельное свидетельство на право собственности). Как правильно в договоре купли-продажи указать объект? Поскольку денежные средства продавец получит только после государственной регистрации, предполагается, что до этого момента квартира будет в залоге. Как это отразить в договоре купли-продажи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение